Guía de Derivación de la Red de Salud Mental
GOBIERNO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
SECRETARIA DE SALUD
DIRECCIÓN GENERAL DE SALUD MENTAL
GUIA DE RECURSOS Y DERIVACIÓN
DE LA RED DE SERVICIOS DE SALUD MENTAL
2005 – 2007
Secretario de Salud: Dr. Donato Spaccavento.
Director General de Salud Mental: Dr. Pablo Berrettoni
Guía de Derivación de la Red de Salud Mental
del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Dirección General de Salud Mental
(C1187 AAS) Avda. Córdoba 3120 1º piso Tel: 4863-6586 / 4861-6891 dsmssalud@intramed.net.ar
Servicios Telefónicos Comunitarios Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
• Emergencias SAME
Tel.: 107 - 4342-4001 - 4923-1051/59 Funciona las 24 hs.-Todos los días
Coordinadora: Sra. Grandinetti Secretaría de Salud
• (S.A.D.A.) Servicio de Ayuda en Drogas y Alcohol
Tel.: 4861-5586 Atiende de Lunes a Viernes de 8 a 20 hs. Coordinación: Sr. Eduardo Galan
Dirección de Salud Mental.Secretaría de Salud
SALUD MENTAL RESPONDE
Tel.: 4863-8888 Atiende de lunes a viernes de 8 a 20 horas
• Violencia Familiar
Tel.: 4393-6446/6447 Funciona las 24 hs.Todos los días
Coordinadora: Sra. Ana María Bisione Dirección General de la Mujer
• Te Ayudo (Violencia Menores y Adolescentes)
Tel.: 4393-6464 Funciona las 24 hs.Todos los días
Coordinadora: Isabel Tasane Dirección General de la Mujer
• Dirección General de Emergencias Sociales y Defensa Civil
Tel.: 103 Funciona todos los días las 24 hs.
• La Línea del Niño prensa@
Tel.: 102 Atiende todos los días las 24 hs.
Coordinadora general: Prof. Mónica de Falco
Consejo Nacional del Menor y la Familia
• 0800-DONAR
Tel.: 0800-3336627 Atiende todos los días, las 24 horas
Responsable de Relaciones Institucionales: Sr. Alejandro Galuet
Programa de Procuración y Ablación de Organos y Tejidos Secretaría de Salud
• Línea Mujer
Tel.: 0800-6668537 Atiende de L a V de 8 a 19 hs.
Coordinadora: Marita Alvarez Dirección General de la Mujer
• Médicos de Cabecera-Pediatras de Cabecera
Tel.: 0800-33372583 Secretaría de Salud
HOSPITAL GENERAL DE AGUDOS DR. TEODORO ALVAREZ
Aranguren 2701 - C.P. C1406FWY
Tel.: 4611-3642 - 4611-6666-3112 (Conmut.) Int.260/261/264
Colectivos: 25, 52, 53, 63, 84, 92, 99, 106, 124, 133, 134, 181
SERVICIO DE SALUD MENTAL
Jefe : Dr. Eduardo Grande
MODALIDADES DE PRESTACIONES: Guardia, Consultorios Externos, Internación Hombres, Hospital de Día, Promoción, Prevención y Rehabilitación
UNIDAD DE GUARDIA Tel: 4612-0326 (int: 292), los 365 días del año guardia psiquiátrica y psicológica.
Jefe Dto. de Urgencias: Dr. A. Lubiennieki
CONSULTORIOS EXTERNOS ADULTOS
(Modalidad de atención individual, Grupal, Pareja y Familia).
Orientación: L a V de 8 a 10:30 hs.
Admisión: L,Ma y V de 8 a 10 hs
Coordinadora Psiquiatría: Dra. Claudia Schiavo
Coordinadora Psicología: Lic. Silvia Raggi
Psicogerontologia:
Admisión. Ma y J de 8 a 10 hs Coordinadores: Lic. Hector Casal
Adicciones y V.I.H., SIDA: Coordinadora: Dra. Susana Calero (Abordaje individual-Grupal-amiliar/Pareja-Grupo terapéutico Familiares, orientación y asesoramiento para familiares).
Admisión: L a V de 8 a 11 hs. Atención: L, Mi y V de 7 a 12 hs
Tabaquismo: Coordinador: Dra. Susana Calero Admisión: V 7:30 hs
Adicción al Juego: Solicitar turno Coordinadora: Dra. Susana Calero
Anorexia y Bulimia: El equipo atiende pacientes de demanda interna
Coordinador: Dr. Horacio Rodriguez O' Connor
Psicosomática: Pab. J. Cons. 33 Coordinador: Dr. Roberto Sivak
Admisión: Ma a V de 8 a 16 hs Atención: Ma a V de 8 a 16 hs
Equipo de pacientes graves ambulatorios Coordinador: Dr. Ricardo Díaz
Equipo de Interconsulta Coordinador Adultos: Dra. Estela Contreras
Colectivo (Psicoterapia Médica Colectiva)
Atención: L a V 8:30 hs. Coordinador: Dr. H. Reggiani
CONSULTORIOS EXTERNOS INFANTO JUVENIL Coordinador: Lic. María Catenazzi
Orientación: L, Mi y V 8 hs Admisión: Ma, Mi y J 8:30 hs
Coordinador Niños: Lic. Belen Baudron Coordinador adolescentes: Lic. Adriana Nisenbaun
Psicoterapias individuales y grupales: L a V de 8 a 17 hs
Psicodiagnósticos: L a V de 8 a 16 hs
Psicopedagogía y Orientación Vocacional: Tratamientos Individuales y Grupales: L a V de 8:30 a 17 hs
Coordinador: Lic. Fabiana Calonico
Estimulación Temprana: L de 12.30 a 14.30 hs - Mi de 9 a 10.30 hs
Psicoterapias familiares: Mi y V de 8 a 11 hs Coordinador: Lic. Liliana Chazenbalk
Trastornos Graves del Desarrollo: Coordinadora: Dra. N. Villa
Trastornos de la Alimentación: Coordinadora: Lic. Laura Monczor
Equipo de Interconsulta Coordinador: Lic. Laura Monczor
UNIDAD DE INTERNACIÓN Jefe: Dr. Roberto Billota Se internan solo pacientes de sexo Masculino
HOSPITAL DE DÍA Turno mañana Admisión: L a V 8 hs Atención: L a V de 8 a 13 hs
Coordinador: Dr. Daniel Millas
Turno tarde Admisión: L a V.13 hs Atención: L.a V de 13 a 18 hs
Coordinador: Lic. Gustavo Fernando Bertrán
Hospital de Día para pacientes Usuarios de Drogas Coordinador Gral: Dra. Susana Calero
Coordinador Area Asistencial: Lic. Alberto Trimboli Admisión: L a V 8 a 11 hs
PROMOCIÓN, PREVENCIÓN Y REHABILITACIÓN Se realizan actividades de Promoción, Prevención y Rehabilitación en Salud Mental, mediante la modalidad de Talleres. Consultar en el Servicio de Salud Mental, en la División Promoción y Protección de la Salud.
DOCENCIA E INVESTIGACIÓN
Dr. Juan C. Fantin - Dr. Pablo Fridman -Lic. Alberto Trimboli – Lic. Raggi – Lic. Bertrán – Lic.
Galante – Dr. R. O Connor- Dr. Díaz – Lic. Sánchez y Lic. Calonoco
HOSPITAL DE EMERGENCIAS PSIQUIATRICAS TORCUATO DE ALVEAR
Warnes 2630 - C.P.C1427DPS
Tel.: 4521-0273/0983/0090/8457 Fax: 4521- 0832/2537
Colectivos: 44, 47, 63, 78, 113, 133
Director: Dr. Oscar Taber
Jefe de Dpto. Técnico: Dr. R. Cittadino
Jefe Dpto. Emergencias: Dr. V. Dubrovsky
MODALIDADES DE PRESTACIÓN
Guardia Consultorios Externos, Internación Mujeres, Hombres y Adolescentes, Hospital de Día, Promoción, Prevención, Rehabilitación.
UNIDAD DE GUARDIA
Tel.: 4521-5934/5555
Ambulancia de traslado e internación.
Atiende las 24 hs., los 365 del año.
Jefe de Cargo: Dr. Juan Kenny
Jefes de Día: Lunes: Dr. Raúl Camino
Martes: Dr. Wilfredo Flores
Miércoles: Dr. Jorge Coppola
Jueves: Dr. Dr. Eduardo Rubio Dominguez
Viernes : Dr. Bruno Linne
Sábado: Dra. Inés Dumeynieu
Domingo: Dra. Liliana Fuks
CONSULTORIOS EXTERNOS Tel.: 4521-0273/0983/8457/0090- Int. 316
Jefe de División: Dr. Norberto Movoszowicz
Equipo de Orientación: L a V 8 hs.
Atención Matutina: L a V de 8 a 12.30 hs. Jefa de Unidad: Dra. Isabel Genovese
Atención Vespertina: L a V 13 a 20 hs. Admisión: L, Mi, y V 13 hs.
Jefe de Sección a/c: Dr. Marcelo Laithou
Adolescencia: Jefe de Servicio: Eduardo Rodriguez Garin
Atención: L a V de 8 a 12 hs.
Admisión: L, Ma y J de 8 a 9 hs.
Coordinador: Dr. Adrian Gros
Violencia familiar: Admisión: L a V rotativa 8 hs. Coordinadora: Lic. Silvia Gross
Estrés Prostraumático: Atención: L a V de 12 a 17 hs. Coordinador: Daniel Mosca
Psicodiagnóstico y orientación vocacional: Atención: L a V de 8 a 12 hs
Coordinadora: Lic. Adriana Muñoz
Neurología: Atención: L y Ma de 8 a 12 hs Coordinador: Dr. Daniel Agostini
Electroencefalografía: Atención: L, Mi y J de 8 a 17 hs
INTERNACIÓN más de 80 camas para mujeres, hombres y adolescentes de ambos sexos
Servicios de internación: TEL.: 4521-0273/0983/8457/0090/
Unidad hombres: Int. 319/8 Jefe: Dra. Luisa Renda
Unidad mujeres: Int. 321 Jefe: Dr. Gastón Lestard
Unidad adolescencia: Int. 308 Jefe: Dr. Eduardo Rodriguez Garin (a/c)
Hospital de Día: TEL.:4521-5300 Jefe de Unidad: Dr. José Luis Fermoso
Turno mañana: Atención: L a V de 8 a 13 hs
Admisión matutina: Ma y J 8:30 hs.
Coordinadores: Martes: Lic. Urtubey , Dra. Morgulis Jueves: Lic. Hughes, Dra. Oszlak
Turno tarde: Atención: L a V de 13 a 17.30 hs
Admisión Vespertina: L a V 14 hs.
Coordinadores: Lic. Giordano, Lic. Borras
PROMOCIÓN, PREVENCIÓN Y REHABILITACIÓN
Servicio Social: Tel: 4521-7746 Jefa de División: Lic. Alicia Ferrario de Zazzarini
Se realizan acstividades de promoción prevención y rehabilitación en salud mental, mediante la
modalidad de talleres y otras. Consultar en el Hospital o en Salud Mental Responde.
Docencia e Investigación: Secretaria: Lic. Zulma Coppes
HOSPITAL GENERAL DE AGUDOS DR. COSME ARGERICH
Pi y Margal 750 - C.P. C1155AHD
Tel.: 4362-0420/0129 (Conmut.) 4121-0816
Colectivos: 4, 20, 29, 33, 53, 54, 64, 86, 93, 129, 130, 143, 152, 159, 168, 186
Servicio de Salud Mental Jefe: Dr. Carlos Coquet
Tel: 4121-0743
MODALIDADES DE PRESTACIÓN
Consultorios Externos, Promoción y Prevención
CONSULTORIOS EXTERNOS
Adultos: Coordinadora: Lic. Mirta Perborell
Psicología Admisiones: L Mi y V de 10 a 11 hs
Psiquiatría Admisiones: L, Mi y V. de 9 a 11 hs.
Niños: Admisión: Ma 9 hs. Coordinadora: Lic. Ana María Fernández
Adolescencia: Consultorios Externos Admisión: Ma, Mi y J 8:30 a 10:30 hs. Atención: L a V de 8 a l5 hs
Coordinadores: Lic. Stella Maris Sparis, Lic. Sergio Soler y Lic. Cynthia Szewach
Adolescencia - Maternidad - Paternidad - Obstetricia y Neonatología
Atención: L a V de 8 a 13 hs Coordinadores: Lic. Cynthia Szewach y Lic. Sergio Soler
Gerontes y Demencia. Atención : L a V de 9 a 11 hs. Coordinadora: Lic. Sandra García Taboada
Familia y Pareja: Atención: L de 8 a 12 hs. - Ma de 13 a 18 hs. J de 8.30 a 15 hs y V 8.30 a 12.30 hs.
Coordinadora: Lic. Laura Vidal
Violencia Familiar: (niños/adultos) se atiende por demanda interna
Abordaje Interdisciplinario: Atención: L a V de 9 a 12 hs. Coordinadora: Lic. Estela Alicia Reyes
Equipo de Atención de Enfermos HIV + Interdisciplinario con Infectología
Atención: L a V de 8 a 13 hs Coordinación: Dr. Dante Fauceglia
Asistencia e Investigación Psicosomática Admisión: L, Mi y V de 9 a 11 hs.
Coordinadora: Lic. Susana Frigerio
Interconsulta Adultos: Atención: L a V de 8 a 13 hs Coordinador: Dr. Dante Fauceglia
Interconsulta Niños Atención: L a V de 8 a 13 hs Coordinador: Lic. Sergio Soler
PROMOCIÓN, PREVENCIÓN Y REHABILITACIÓN
Se realizan actividades de promoción prevención en salud mental Consultar en el Servicio de Salud
Mental Área Programática o en Salud Mental Responde.
Docencia e Investigación: Cordinadora: Lic. Judith Ben David
Residencia Coordinadora de Programa Dra. Silvia Pujol
HOSPITAL INTERDISCIPLINARIO PSICOASISTENCIAL DR. JOSE T. BORDA
Ramón Carrillo 375 - C. P. C1275AHG
Tel.: 4305-6485 (Dirección) - 4304-1264
(Docencia) - 4305-6666 (Guardia)- 4304-6365.
Colectivos: 20, 25, 45, 79, 95, 100, 134, 148, 154
Director Hospital José Tiburcio Borda: Dr Miguel Angel Materazzi
Director Asistente de Atención Psiquiátrica: Dr.Raúl María Kotrba
Director Asistente de Atención Médica: Dr. Jorge Fernández Amallo
Director Asistente de Atención Clínico-Quirúrgica: Dra. Cristina Volmer
Subdirector Administrativo Contable: Sr. Roberto L. Romero
Dirección Asistente de Atención Psiquiátrica
MODALIDADES DE PRESTACIÓN
Guardia, Consultorios Externos, Internación, Hospital de Día, Prevención, Promoción y Rehabilitación
UNIDAD DE GUARDIA
Guardia: 4305-6666
Coordinadores de Guardia Médica:
Lunes: Dr. Guillermo Villalobos
Martes: Dr. Alejandro Jorge
Miércoles: Dr. Agustín Martínez
Jueves: Dra. Irene Milius
Viernes: Dra. Griselda Rossitto
Sábado: Dr. Jorge Mater
Domingo: Dr. Carlos Alvarez
CONSULTORIOS EXTERNOS Jefe de Servicios de Consultorios Externos: Dr. Aníbal Goldchuk
Equipo de Admisión Coordinadora: Lucía Dates
Atención: L a V de 8 a 11 hs
Equipo de Psicoterapia Individual Coordinadores: Lic. Delfín Leguizamón y Lic. Daniel Coppola
Equipo de Psicoterapia Familiar Coordinadora: Lic. Adriana Brabante
Equipo de Drogadependencia: Lic. Fernanda Tezón
Centro de Investigaciones Psicopatológicas Asociadas al Retrovirus (C.I.P.A.R)
Jefe de Servicio: Dr. González Blanco
Comité de S.I.D.A. Coordinadora: Dra. Adriana Portas
Tel.: 4305-1171
Jefa de Servicio Orientación Vocacional y Psicodiagnóstico: Jefe: Lic. Dulce Suaya
Atención: L a V de 8 a 12 hs
Equipo de Clínica Psiquiátrica y Psicofármacos Coordinador: Dr. Fernando Postare L a V de 8 a 13 hs
Grupo de Recreación y Talleres Creativos (Frente de Artistas) Coordinador: Sr. Alberto Sava
Atención: L a V de 12 a 18 hs
Servicio de Auditoria Médica: Dra. Marta Sepich
Centro Cultural: prof. Carlos Martínez Pampin
INTERNACION
Jefe de Departamento de Internación Psiquiátrica Nº 1 Dr. Jorge César Uva
Servicios
Nº 1 Jefe de Servicio: Dra. Adriana Portas
Nº 5 Jefe de Servicio: Dr. Ricardo Risso
Nº 6 Jefe de Servicio (Resocialización): Dra. Marina Gómez Prieto
N° 10 Jefe de Servicio: Dra. Lucia Quiroga
TCP II: Juan Verduci
Servicio de Emergencia I: Dra. Liliana Avigo
Jefe de Departamento de Internación Psiquiátrica Nº 2: Dr. Alfonso Carofile
Servicios:
Servicio de Emergencia III: Dr. Alfredo Osuna
Nº 2 Jefa de Servicio: Dra. Norma Di Lorenzo
Nº 3 Jefe de Servicio: Dra. María Cristina De Marco
Nº 18 Jefe de Servicio: Dr. Carlos Passarello
Nº 8 Jefe de Servicio: Dra. Lina Presas
Nº 15 Jefe de Servicio: Dr. Vicente Donnoli
Jefe de Departamento de Internación Psiquiátrica Nº 3: Dr. Humberto Persano
Servicios:
TCP I (Mujeres): Dr. Jose M. Ferretti
TCP III (A): Dr. Alberto Gadea
TCP VI: Dr. Humberto Persano
Nº 12: Dr. Germán Bucich
Nº 17: Dr. Rodolfo Fischer
Emergencia II: Dra. Liliana Portnoy
Jefe de Departamento de Internación Psiquiátrica Nº 4: Dra. María Nieves Minervini
Servicios:
Nº 14/22:
Nº 25 ”A”: Dr. Norberto Conti
Nº 25 “B”: Dr. Guillermo Honig
Nº 31 “A” (Resocialización): Lic. María C. Gartland
Nº 31 “B” :
Jefe de Departamento de Internación Psiquiátrica Nº5:
Servicios:
Nº 21: Dr. Alfredo Nolasco
Nº 26: Dr. Luis Sobre-Casas
Nº 27: Dr. Ricardo Picasso
Nº 29: Dr. Daniel Camarero
Nº 11: Dr. Luis Nudelman
N° 24: Dra. Adriana Garcia Monti
HOSPITAL DE DÍA
Jefe de Servicio de Hospital de Día: Dr. Lucio Masttandrea
Jefe de Sección: Dr. Javier O. Cabello
Admisión: L, Ma y Mi de 9 a 11 hs
Atención: L a V de 9 a 16,30 hs
Servicio Hospital de Noche: Lic. María Teresa Quartino
PROMOCIÓN Y PREVENCIÓN
Jefe de Departamento de Área Programática y Atención Ambulatoria: Dr. Julio C. Cupeta
Servicio Acción Social y Prevención
Comunitaria: Lic. Reneé Moro
REHABILITACIÓN
Jefe de Departamento de Rehabilitación: Dr. Aldo Imbriano
Servicios: Servicio Nº 59: Psicología Social Lic. Alfonso Gutierrez Reto
Servicio de Terapia Ocupacional: T.O. Sara Daneri
Servicio de Trabajo Corporal: Dr. Daniel Zappia
Servicio de Atención Psicológica en Esp.
Compartidos: Lic. J. Valenzuela
Servicio Musicoterapía: M.T. Mario Ramírez
Articulación Cultural: Lic. María C. Gartland
Dirección Asistente Atención Médica: Dr.Jorge Fernández Amallo
Servicio de Psicología Clínica: Lic. José Grandinetti
Centro de Investigaciones Psicológicas y Psicoanalíticas: Lic. José Grandinetti
Departamento de Servicio social: Lic. Florencia Vara
Departamento de Enfermería: Lic. Silvia Villareal y Julio Gracía
Departamento de Estadística: Sr. Rafael Acevedo
Servicio de Guardia Médica: Dr. Alejandro Jorge
Servicio de Admisión Nº 30: Dr. Ricardo Corral
Servicio de Medicina Legal: Dra. Ana María Arias y Dr. Guillermo Tortora
Servicio de Gestión Hospitalaria: Dra. Martha Sepich
Servicio Nº 9 (Cátedra): Dr. Jorge Bosero
Servicio de Observación y Evaluación S.O.E.: Dr. Roberto García Novarini
Supervisión: Dra. Laura Mezenna- Dr. Miguel Migues
DEPARTAMENTO DE DOCENCIA E INVESTIGACIÓN
Servicio de Docencia: Dr. Néstor Stingo
Servicio de investigación: Dr. Néstor Estévez
DIRECCIÓN ASITENCIA AREA CLINICO QUIRURGICA
Tel.: 4304-1171 Dra. María Cristina Volmer
Departamento Clínico Quirúrgico: Dr. Juan Carlos Gonzalez Blanco
Servicio de Neurofísica: Dr. Larocca Carlos
Odontología: Dr. Sánchez Osvaldo
Farmacia :
Tel.: 4305-2042 Farm. Bracco Alicia
Serv. Nº 40 Clínica Médica:
Tel.: 4304-1171 Dr. Javier Alvarez
Serv. Nº 45 Anatomía Patológica:
Tel.: 4304-1264 Dra. Moyano Elvia
Serv. Nº 33 Cirugía:
Tel.: 4304-2849 Dr. Moritán García F.
Servicio Nº 46 Lab. de Análisis Clínicos:
Tel.: 4304-4304 int. 34 Bioq. Osvaldo Maldonado
Serv. ex 24: Enfermería Infecciosa:
Tel.: 4304-1171-int. 2 Dr. Juan González Blanco
Servicio Nº 16 Neurología: Dr. Jorge Ure
HOSPITAL GENERAL DE AGUDOS DR CARLOS DURAND
Díaz Vélez 5044. - C.P.C1405DCS
Tel.: 4982-5555 Int. 218. Tel.: 4982-5655
(Conmt.) Tel.: 4982-1050 - 4981-2670
Colectivos: 15, 36, 42, 55, 65, 92, 99, 105, 112, 124, 135, 141, 146
SERVICIO DE SALUD MENTAL Pabellón Romano P.B. Jefe: Dra. María Ester Strada a/c
CONSULTORIOS EXTERNOS Coordinador: Dra. Dolores Miguez
Admisión y Terapia a Corto Plazo Adultos:
Adultos: Coordinadora: Lic. Angela Cervini.
Atención: L a V de 8 a 13 hs Admisión: L a V de 8 a 11 hs
Niños: Coordinadora: Lic. Renée Tula
Atención: L a V de 8 a 13 hs Admisión: Ma 8 hs
Adolescentes: Coordinadora: Lic. Ines Gree
Atención: L, Mi.y V de 8,30 a 13 hs. Admisión: La V 8 a 11 hs Solicitar turno personales L a V 8 a 12 hs
Adultos Mayores Coordinadora: Lic. Telma Amestoy
Atención: L a V de 8 a 12 hs Admisión: L y V de 8 a 10 hs
Equipo de Pareja y Familia: Coordinadora: Lic. Gloria Scharovsky
Atención: L a V de 8 a 12 hs Admisión: Mi de 8,30 a 10 hs
Violencia Familiar: Coordinadora: Lic. Elvira Ferradás
Atención: L, Ma y J de 14 a 18 hs. Admisión: J 15 hs.
VIH/Sida: Coordinador: Lic. Eduardo Licandro
Atención: L, Ma de 14 a 18 hs. y Mi y J de 8 a 13 hs.
Admisión: Pab. Herrera Vega 2º Piso – Ma y J de 9.30 a 11.30 hs.
Trastornos de la alimentación: Coordinadoras: Lic. Alicia Marenco - Dra. María Esther Strada
Atención: L a V de 8 a 13 hs Admisión: Ma desde las 9.30 hs
Grupo de Psicosis
Admisión: por Administración adultos Coordinador: Dra.Susana Blanco
Psicopedagogía: Atención: L Ma J y V de 8 a 12 hs Admisión: Ma Coordinadora: Lic. Ester Krengel
Equipo de Interconsulta: Coordinadora: Dra. Susana Blanco
PROMOCIÓN Y PREVENCIÓN
Psicoprofilaxis Quirúrgica: Atención: Según Demanda Coordinadora: Lic. Ada Santiso
Se Realizan actividades de promoción y prevención en salud mental. Consultar en el Hospital, Area Programática o en Salud Mental Responde.
HOSPITAL DE NIÑOS DR. PEDRO DE ELIZALDE
Montes de Oca 40 - C.P. C1270AAN
Tel.: 4307-7491/5842/4989
Colectivos: 4, 9, 10, 12, 17, 24, 28, 39, 45, 46, 51, 53, 60, 61, 62, 65, 67, 70, 74, 77, 79, 91, 97, 98, 100, 102, 129, 133, 143, 154, 186
SERVICIO DE SALUD MENTAL Jefe: Dr Juan Miguel Cárrega
MODALIDADES DE PRESTACIÓN Consultorios Externos, Promoción y Prevención
CONSULTORIOS EXTERNOS
Horario General de Atención: L a V de 8 a 18 hs
Edad: 0 a 19 años
Admisión: L a V de 8 a 11:30 hs.
MODALIDAD TERAPEUTICAS
Individual y Grupal : referente Lic. Domínguez
Familiar: Referente Lic. N. Dattoli
Pre-escolar: Referente: Dra. A. Santos
Escolares: Referente Lic. G. Rodino
Adolescencia y Trast. De Conducta Alimentaria: Coordinadora: Dra. S. Sarubbi L a V de 8 a 12 hs.
VIH/SIDA: Referente Lic. A. Fedoronozuk
Estimulación Temprana (0-3 años): Referente Dra. A. Ingratta
Psicopedagogía: Admisión: Por Derivación
Referente: Lic. A. Hontalvilla
Psicosis: Referente: Lic. A. Lorenz
Psicosomática: Referentes Lic. A. Cucagna- Dra. I. Capello
Grupos de Reflexión y Grupos Balint Secciones Para Niños y Adolescentes con:
Trastornos Profundos del Desarrollo
Trastornos Generalizados del Desarrollo
Psicosis y Esquizofrenia
Trastornos de la Conducta Alimentaria
Trastornos Somatomorfos
Trastornos del Aprendizaje
Trastornos por Deficit Atencional y
Comportamientos Perturbador
Trastornos Disocial y Disocial de la Personalidad
Trastornos del Estado de Ánimo
Prevención de la Drogadependencia
Trastorno de Ansiedad
Trastorno Reactivo de la Vinculación de la
Infancia o Niñez y Adolescencia
Trastorno de la Comunicación
Musicóterapia: Referente Lic. Pierini
Vivero y Huerta: Referente Lic. Gerecitao (internos y pacientes del Hospital)
Interconsulta (Intrahospitalaria): Referente: Lic. S. Alvarez
PREVENCIÓN Y PROMOCIÓN
Prevención en Drogadependencia:Orientación: Lic. J. Pose
Sala de Juegos: Referente Lic. P. Gonzalez
UNIDAD DE VIOLENCIA FAMILIAR
Tel.: 4307-5269 Jefe: Dr. Norberto Garrote
CONSULTORIOS EXTERNOS
Atención: L a V de 8 a 16 hs Admisión: L a J de 8 a 9,30 hs
La unidad realiza diagnósticos y tratamientos de maltrato físico, abuso sexual y tratamiento negligente de niños
Prestaciones:
Diagnóstico situacional de interacción familiar
Psicoterapias individuales
Psicoterapias vinculares
Psicoterapias de parejas
Psicoterapias familiares
Grupo de crianza
Grupo de padres de niños maltratados
Grupo de niños y adolescentes abusados sexualmente
Grupo de niños y adolescentes abusadores
Grupo de padres de niños y adolescentes abusados sexualmente
Equipo profesional:
Coordinadora Asisencial: Lic. Elda Irungaray
Coordinadora Interconsulta: Lic. Mercedes Smith
Coordinadora Social: Lic. Ana María Puentes
Coordiandor Pediátrico: Dr. Javier Indart de Arza
Coordinadora Docente: Lic. Cristina Caprarulo
HOSPITAL GENERAL DE AGUDOS DR. JUAN A. FERNANDEZ
Cerviño 3356 - C.P.C1425AGP
Tel.: 4808-2600 int. 220
Colectivos: 10, 37, 38, 41, 59, 60, 67, 92, 93, 95, 98, 102, 110, 128, 130
SERVICIO DE SALUD MENTAL Jefa: a/c Dra. Puszkar
MODALIDADES DE PRESTACIÓN Guardia, Consultorios Externos, Prevención y Promoción
UNIDAD DE GUARDIA
Tel: 4808-2600 int: 120 y 121
Los 365 días del año guardia psiquiátrica y psicológica.
Jefe del Depto de Urgencias: Dr. Ibarra Puente
CONSULTORIOS EXTERNOS: Atención: 8 a 18 hs.
Turno mañana: Staff del Servicio en forma rotativa.
Turno tarde: Staff del Servicio en forma rotativa
Infanto Juvenil - Niños: Coordinación: Lic. Silvia Serrao
Infanto Juvenil – Adolescentes: Coordinación: Lic. María E. Vila
Gerontes (Pacientes y Familias): Coordinador: Lic. Juan Lambruschini
Trastornos de la Alimentación: Coordinador: Lic. José Luis Martínez
Psicopedagogía: Evaluación, tratamiento, tareas grupales, Orientación Vocacional, Lectoescritura, Padres.
Coordinadora: Lic. Nora Vázquez
Grupales emergentes de los distintos Servicios del Hospital:
Grupos de madres embarazadas.
Grupo de pacientes oncológicos
Grupo de familiares de pacientes oncológicos
Coordinadora: Lic. Graciela Suárez
Interconsultas Equipo de Intervención:
Especialidad Clínica Médica Coordinadores: Dr. Maximiliano Luna
Especialidades Quirúrgicas: Coordinadora: Dra. Patricia Ortega
Departamento Materno Infantil:
Coordinadores Adultos: Dra. Rosario Pierri, Lic. Ana Cigarroa y Lic. Nora Llansó
Coordinadores Niños: Lic. Ana Cristiano
Terapia Intensiva Intermedia: Coordinadores: Dra. Josefina Puszkard
Traumatología, Neurocirugía, Quemados: Coordinador: Dra. Clara Quiroz
Ginecología: Coordinadoras: Dra. Rosario Pierri y Lic. Ana Cigarroa
Patologías Oncológicas: Coordinadora: Lic. Graciela Suárez
Pediatría: Coordinadora: Lic Ana Cristiano
Infanto Juvenil: Equipo de niños: Coordinadora: Lic. Silvia Serrao
Equipo de adolescentes : Lic. M. Eugenia Vila.
Coordinadoras: y Lic. Liliana Antonello
Docencia e Investigación: Coordinadoras: Dra, Puszkar y Lic. Laura Milano
HOSPITAL DE REHABILITACION RESPIRATORIA MARIA FERRER
Finochieto 849 - C.P.1272AAA
Tel. (Conmut.) 4307-1445 / 4307 / 2567 (Fax)
4307-6738/6777
Colectivos: 4, 9, 10, 12, 17, 22, 24, 28, 29, 39, 46, 51, 53, 61, 62, 65, 70, 74, 77, 86, 93, 143, 168, 186
SERVICIO DE SALUD MENTAL Jefa: Dra Verónica Gaspar
MODALIDADES DE PRESTACIÓN
Consultorios, Interconsultas, Prevención, Rehabilitación (Este Servicio sólo atiende pacientes del hospital)
CONSULTORIOS EXTERNOS
Pacientes con patología respiratoria Admisión: Pedir turnos L a V mañana y tarde.
Adultos, Adolescentes y Niños Adicciones/ H.I.V. - S.I.D.A. Coordinadora: Dra. Verónica Gaspar
Interconsulta en Guardia e Internación Coordinadora: Lic. Beatriz Padin
PREVENCIÓN Grupo de reflexión para dejar de fumar Atención: Todos los Mi, 18 hs.
Coordinadora: Lic. Teresa Castellano, Lic. Graciela Kamboroglu
REHABILITACIÓN Grupo de reflexión para pacientes respiratorios graves
Coordinadora: Dra Verónica Gaspar y Lic. Jorge Maldonado
HOSPITAL DE PEDIATRIA DR. J. P. GARRAHAN
DIRECCION: Combate de Los Pozos 1881 -
C.P.1272AAM
Tel.: 4308-4300 (Conmut.)Int. 1329
Colectivos: 6, 12, 23, 37, 50, 53, 84, 96, 126, 150, 151, 168 (R 90)
SERVICIO DE SALUD MENTAL
Jefe: Dr. David Pattin
MODALIDADES DE PRESTACIÓN
(Este Servicio atiende la demanda interna del Hospital de pacientes con enfermedades orgánicas de Alta Complejidad, en su diagnóstico y tratamiento).
Médicos Principales: Dr. Pedro Kestelman Dra. Liliana Ongaro
Psicóloga Principal: Lic. Griselda Splivalo
Médicos Asistentes: Dra. Nora Pérez - Dra. Célica Menéndez - Dra. Alejandra Bordatto - Dra. Lucía Salvia
Psicóloga Asistente: Lic. Nora Fridman – Lic. Débaora Farberman – Lic. María José Ferrea – Lic. Eduviges Norton
HOSPITAL GENERAL DE NIÑOS DR. RICARDO GUTIERREZ
Sánchez de Bustamante 1399 - C.P. C1425DUA
Tel. (Conmut.) 4962-9247/48 int. 288/289
Colectivos: 12, 29, 39, 64, 68, 92, 109, 111, 128, 152, 188
UNIDAD DE SALUD MENTAL Tel: 4966-1666 Jefatura: Dr. Jorge Blidner
UNIDAD DE GUARDIA Tel: 4962-9232
Jefe del Departamento de Urgencia: Dr. Jorge Fiorentino (Cirugía)
(Guardia psiquiátrica y Psicológica de niños y adolescentes hasta 18 años los 365 días del año)
CONSULTORIOS EXTERNOS DEMANDA EXTERNA
Area de 0 a 5 años (primera infancia) Atención: L a V de 8 a 16 hs Admisión: J a las 8
Coordinadora: Lic. Graciela Cerrutti Lugar: 3º piso
Area de 6 a 9 años (Latencia) Atención: L a V de 8 a 16 hs Admisión: Ma a las 8 hs)
Coordinadora: Lic. Mariel Franceschi Lugar: 3º piso
Area de 10 a 12 años (pubertad) Atención: L a V de 8 a 16 hs Admisión: Ma a las 8 hs
Coordinador: Lic. Cristina Gay Lugar: Pabellón Gómez – 2º piso – Tel: (int) 362
Area de 12 a 18 años(Adolescencia)Atención:L, Ma,Mi,V a las 8 hs Admisión: L, Ma, Mi, y V de 8 a 16 hs
Coordinadora: Lic. Susana Toporosi Lugar: Pabellón L – 1º piso – Tel (int) 346
Grupo de Trastornos Alimentarios:
Coordinadores: Dra. Diana Pasqualini (Clínica) – Dra. Susana Toporosi (Sicopatología) – Dra. Ana Bonsignore (Internación – Unidad 5) – Lic. Tomás Haas (Hospital de Día)
Grupo de Diagnástico Diferencial (Neuropsiquiatría) Admisión: J a las 8 hs.
Coordinadoras: Dra. Patricia García / Dra. Ines Alfieri Lugar: 3º piso
Equipo de Psicopedagogía Atención: L a V de 8 a 13 hs
Admisión: Conjuntamente con las Áreas antedichas Coordinadora: Lic. Marta Caballero
Equipo de Musicoterapia Coordinadora: MT. Ana Rigal
AREAS DE DEMANDA INTERNA
Area Internación: Coordinador: Dr. Gustavo Finvarb Lugar: Unidad 5 (Clinica) Tel (int) 367
Area Interconsulta: Coordinador: Lic. Silvina Gamsie
Area Hospital de día: Atención: L a V de 9 a 12.30 hs. Admisión: L y Mi (pedir turno al 4964-3623)
Coordinador: Lic. Tomás Haas. Lugar: Unidad 5 (posterior) 1º piso
Area Sala Terapéutica de juegos: Atención: L a V de 9 a 12 Coordinadora: Lic. Silvia Villanueva
Lugar: Pabellón Gómez – 2º piso – Tel (int) 111
SECTOR INVESTIGACIÓN: Coordinador: Dr. Jorge Blidner
SECTOR DOCENCIA
Residencia de Psiquiatría Infanto Juvenil
Residencia de Psicología Clínica de Niños
Residencia de Psicopedagogía
Coordinadora: Dra. Eva Silberberg
Concurrencia de Psiquiatría Infanto Juvenil
Concurrencia de Psicología Clínica de Niños
Concurrencia de Psicopedagogía
Concurrencia de Musicoterapia
Instructor de Concurrentes: Dra. Mónica Zac
Comité de Bioética: Representante: Dra. Nuria Stepansky
Comité de Maltrato y Niño en Riesgo: Representantes: Dr. Jorge Parral, Lic. Raquel Acquesta,
Lic. Ana González, Dra. Patricia García.
Comité de Docencia e Investigación: Dra. Eva Silberberg
INSTITUTO DE REHABILITACION PSICOFÍSICA (I.R.E.P.)
Echeverría 955 - C.P. 1428DQG
Tel.: 4706-2218/19/24/28
Colectivos: 28, 42, 107, 130, 160
SERVICIO DE SALUD MENTAL
Jefa: Lic. María del Rosario Gómez
MODALIDADES DE PRESTACIÓN
Consultorios Externos (atención exclusiva de pacientes discapacitados motores)
CONSULTORIOS EXTERNOS
Adultos: Atención: L a V de 8 a 16 hs Coordinadora: Lic. Patricia Costa
Niños: Atención: L a V de 8 a 16 hs. Coordinadora: Lic. Silvia Bozzo
Adolescentes: Atención: L a V de 8 a 16 hs Coordinadora : Lic. María del Carmen Bolano
Violencia: Coordinadora: Lic. María del Gómez
Interconsulta: Coordinadora: Lic. María del Rosario Gómez
• El servicio esta incluido en la Red de Violencia Coordinadora: Lic. María Del Rosario Gómez
SERVICIO DE PSICOPEDAGOGÍA (Int.151). Jefa Lic. María Cristina Blanco.
Atención psicopedagógica de pacientes discapacitados motores niños, adolescentes y adultos.
Atención: L a V de 7 a 15 hs.
HOSPITAL OFTALMOLOGICO DR. PEDRO LAGLEYZE
Juan B Justo 4151 - C.P.1416DJI
Tel.: 4581-0645/7766 - 4582-1278/8235 (Int.53)
Colectivos: 24, 34, 57, 105, 109, 110, 135, 146, 162, 166
SERVICIO DE SALUD MENTAL Jefa: Lic Sara Rosenkranz
MODALIDADES DE PRESTACIÓN Consultorios Externos, Prevención
CONSULTORIO EXTERNO Psicodiagnóstico y orientación psicológica a pacientes que padecen oculopatías. Entrevistas operativas (pacientes y grupo familiar)
INTERCONSULTA Interconsulta en sala
Psicoprofilaxis quirúrgica
Terapia de apoyo
Coordinadora: Lic Sara Rosenkranz
Coordinadores:
Sala de hombres: Lic. Magdalena Pokorn
Sala de mujeres: Lic. Mónica Lucas
Coordinadora Niños: Lic. Mónica Lucas
Atención: L a V de 8 a 15 hs
PREVENCIÓN Psicoprofilaxis Quirúrgica
HOSPITAL DE ONCOLOGIA MARIE CURIE
Patricias Argentinas 750 - C.P. C1405BWU
Tel.: 4982-1731 (Conmut.)
Colectivos: 15, 36, 42, 52, 65, 71, 92, 99, 105, 112, 124, 141, 146
SERVICIO DE SALUD MENTAL
Jefa: Dra. Viviana Sala
Tel Directo: 4983-7406
E-mail: hmcsmental@intramed.net.ar Web: www.psicooncologia.org
MODALIDADES DE PRESTACIÓN
Consultorios Externos, Prevención y Rehabilitación. Este servicio atiende pacientes adultos con patología
oncológica o lesiones precancerosas. Pueden concurrir también pacientes que se traten en Servicios de otros
hospitales o derivados desde otros centros asistenciales.
CONSULTORIOS EXTERNOS Atención: L a V de 8: 30 a 12 hs Admisión General: Dra.Viviana Sala
Interconsultas - Sala de Internación Atención: L a V de 9 a 12 hs Coordinadoras: Dr. Vladimir Cordero
PREVENCIÓN
Psicoprofilaxis quirúrgica de quimioterapia y radioterapia:
Atención: L a V de 8:30 a 12 hs. Admisión: L a V de 8 a 12 hs
Coordinadora: Lic. María Ines Cortez, Marcelo Gatto, Beatriz Rial, Ana Rolon.
Grupo de Familiares de Pacientes Oncolológicos
Coordinadores: Lic. Ana Rolon - Lic. Ana María Rinaldi
REHABILITACIÓN
Grupo de Refexión para Operadas de cancer de Mama Coordinadora: Lic. Marta Zuker
Taller de Memoria: Coordinadores: Dra. María Julia Otonello, Lic. Valeria Caravelli
Taller de Escritura: Coordinadora: Lic. Ana Laura Otonello
Grupos de Salas de Espera: Coordinadora: Dra. Mirta Grashause
HOSPITAL DR. BRAULIO A. MOYANO
Brandsen 2.570 - C.P. C1287ABJ
Tel.: 4301-3655 (Conmut.) 4302-6666
Colectivos: 46, 59, 79
Interventor: Dr. Jorge Caferatta.
Subdirectora Médica: Dra. María Catalina
Gimeno (Rehabilitación Mediano y Largo Plazo)
Directores Asistentes:
Dr. Miguel Roberto Manzano
(Agudos, Ambulatorios, Area Programática y Servicio Social) Dr. Felipe José Niero
(Atención clínico quirúrgico)
Jefes de Departamentos de la Dirección:
Dto. Docencia e Investigación: Dr. Alberto Monchablón
Área Psiquiatría: Dra. Susana Caruso
Área Psiquiatría: Dr. Faustino J. Arambulo
Área Psiquiatría: Dr. Pablo Berretoni
Área Clínico-quirúrgico: Dr. Jaime Rostica
Psicología: Lic. Nora R González
Jefes de Departamentos de Areas:
Alimentación: Lic. Norma Monfardini
Servicio Social: Lic. Stella Ferriolo
Enfermería: a/c Sra. Ana María Insúa
Mantenimiento: a/c Sr. Roman García
Servicios Generales: a/c Sr. Luis Alberto Banegas
MODALIDADES DE PRESTACIÓN
Guardia, Consultorios Externos, Internación, Hospital de Día, Hospital de Noche, Promoción, Rehabilitación, (en todas las áreas se trabaja desde el ingreso del paciente con Terapia Ocupacional y
Musicoterapia).
UNIDAD DE GUARDIA Atención las 24 hs Jefa de Servicio: Dra. Teresita Agostinos.
Coordinadores de guardia:
Lunes: Dr. Alberto Andriew
Martes: Dra .Norma Derito
Miércoles: Dr. Eduardo Gigena
Jueves: Dr. Mariano Outes
Viernes: Dr. Ricardo Bulgaroni
Sábado: Dra. Silvia Radien
Domingo: Dra. Claudia Martínez Phillips
CONSULTORIOS EXTERNOS
Jefe de Servicio: Dra. Lucía Raczkowsky
Atención: L a V 8 a 17 hs y S 8 a 12 hs
Terapia Adolescentes
Coordinadras: Dra. Lucía Raczkowsky, Dra. María Donatelli, Dra. Claudia De Mesquita, Lic. Marina
Trejo
Terapia Familiar: Coordinadora: Dra. Lucía Raczkowsky
Adicción: Coordinador: Dr. Fernando Ruiz Moreno
Violencia Familiar: Coordinadora Dra. María E. Rivero
Terapia Grupal: Coordinadores: Dra. Ana Casado Sastre
Orientación Vocacional: Lic. Liliana Rey y Lic .Marina Trejo
Psicodiagnóstico: Coordinadora: Dra. Susana Salsamendi, Lic. Susana Alonso
Informática Médica: Dra. María Inés Peralta
Legal y Laboral: Coordinadores: Dra. María Elena Nuñez- Dr. Héctor Tanbasco, Dra. María Donatelli
Grupo Ex combatientes de Malvinas: Coordinadora: Lic. Susana Alfonso
INTERNACIÓN
Servicio de Admisión: Jefe de Servicio: Dr. Gustavo Castiglione Internación máxima: 15 días
Servicio de Emergencia: Jefe de servicio: Dr. Luis Biganzoli Internación máxima: 30 días
Internaciones de Corto plazo: Jefe de Servicio: Dr. Sixto Blazquez Internación máxima: 90 días
Internaciones de Mediano Plazo: Pabellón Magnan Jefe de servicio: Dr. Aldo Sacchi
Internación máxima: 180 días
Internaciones de largo plazo: ( más de 180 días)
Pabellón San Juan: Jefe de servicio: a/c Dra. Mabel Filipelli Pabellón Riglos (P Baja):
Jefe de servicio: Dra. Gloria Matsubara
Pabellón Riglos (1 piso): Jefe de Servicio: Dra. Norma Derito
Psicología: Jefa: Dra. Herilda Fernández
Pabellón Riglos (2 piso): Jefe de servicio: Dr. Jorge Cafferata
Pabellón Charcot: Jefe de servicio: Dr. Héctor Reggiani
Pabellón Santa María: Jefe de servicio: Dr. Jorge Karstulovich
Pabellón Griessinger: Jefe de servicio: Dra. Mirta Chiaramello
Pabellón Pinel “A”: Jefe de servicio: Dr. Jorge Grodnitzky
Pabellón Pinel “B”: Jefe de servicio: Dra. Mónica Miranda
Pabellón Esquirol: a/c Dr. Pablo Pares
Pabellón Santa Isabel: Jefe de servicio: Dr. Edgardo Gonzalez
Pabellón Santa Rosa: Jefe de servicio: Dr. Luis Parral
Pabellón Tomasa Vélez Sarsfield (Pta Baja): Jefe de servicio: Dr.Darío Rojas
Pabellón Tomasa Vélez Sarsfield (1er Piso): Jefe de servicio: Dr. Roberto Cafferata
Pabellón Tomasa Vélez Sarsfield (2do Piso): Jefe de servicio: Dr. Luis Bengochea
Pabellón Tomasa Vélez Sarsfield (3er Piso): Jefe de servicio: Dr. Martín Iglesias
Pabellón Bosch (1er Piso): Jefe de servicio: Dr. Victor Bertoli
Pabellón Bosch (2do Piso): Jefe de servicio: Dr. Agustín Martín
Pabellón Geronto-Psiquiatría: Jefe de servicio: Dra. Elba Tornese
Director del Centro de Investigaciones Cerebrales: Dr. Juan Carlos Goldar
Marco Cerebral: Jefa: Dra. Susana Pereyra
HOSPITAL DE DÍA Jefe de servicio: Dr. Claudio Bardoneschi Atención: L a S de 8 a 16 hs
HOSPITAL DE NOCHE: Jefe de servicio: Dra. Ana Mara Secchi Atención: 19 hs en adelante
Internación máxima: 180 días
REHABILITACIÓN Servicio de Rehabilitación Jefa: T.O. Silvia Varela
SERVICIO CLÍNICO
Para la atención de pacientes internadas el Hospital cuenta con Servicios Clínicos Quirúrgicos con sus distintas especialidades y presta atención a la Red de Servicios de Salud Mental
Clínica Médica: J de 9 a 12 hs Jefe de Servicio: Dr. Antonio Naviera Gayoso
Consulta clínica general, primera vez, seguimiento, orientación a especialidades
Endocrinología: L de 9 a 12 hs
Coordinador: Dra. Susana Nalda
Valoración endocrinológica,diabetes, nutrición
(estudios hormonales a realizar en otra institución)
Cardiología: J de 9 a 12 hs Coordinador: Dr. Mario Cambi Valoración cardiológica con E.E.C.
Dermatología: Mi de 13 a 16 hs Coordinadores: Dra. Laura Sasuli, Dr. Enzo Costa
Consultas dermatológicas
Neurología: Ma de 13 a 16 hs Jefe de Servicio: Dr. Daniel Bravo
Oftalmología: Mi de 13 16 hs Consultas oftalmológicas, patologías no quirúrgicas
Cirugía General: V de 13 a 16 hs Jefe de Servicio: Dr. Carlos Serrot Consultas quirúrgicas, evaluación
Traumatología: V de 13 a 16 hs Jefe de Servicio: Dr. Juan Szoko
Consultas traumatológicas (patologías no quirúrgicas)
Ginecología: Mi de 13 a 16 hs Jefe de Servicio: Dr. Ruben Biganzoli Consultas ginecológicas con PAP
Odontología: Ma de 9 a 12 hs Jefe de Servicio: Dr. Edmundo Suarez Tratamiento Lic. Ana Rolon - Lic. Ana María Rinaldi
Electroencefalografía: L a V (pedir turno) Jefa de Servicio: Dra. Susana Pereyra
Anatomía Patológica Coordinador: Dr. Héctor Konopka
Radiología L a V Coordinador: Dr. Carlos Pein RX simples (tórax, óseas) a demanda de especialistas
Mapeo Cerebral L a V (pedir turno) Jefa de Servicio: Dra. Susana Pereyra
Farmacia Jefa de Servicio: Dra. María del Carmen Diz
Laboratorio Jefa de Servicio: Dra. Marta Cabrer
HOSPITAL ESPECIALIZADO EN ENFERMEDADES INFECCIOSAS
FRANCISCO JAVIER MUÑIZ
Uspallata 2272- C.P. C1282AEN
Tel.: 4304-2180/5554/6287/3380/2946 Int. 250 - 4306-7822
Colectivos: 6, 9, 25, 28, 37, 46, 50, 59, 65, 91, 95, 118, 133, 134, 180
SERVICIO DE SALUD MENTAL
Coordinador a cargo: Dr. Eduardo Rizzuti
Coordinadora del Area de Psicología: Lic. Perla Cativa Tolosa
Este servicio atiende la demanda interna del Hospital
MODALIDADES DE PRESTACIÓN Guardia, Consultorios Externos
UNIDAD DE GUARDIA Los 365 días del año, guardia psiquiátrica.
Lunes: Jefe de guardia: Dra. Angela Ben Psiquiatría: Dr. Duranti
Martes: Jefe de guardia: Dr. Horacio Giurno Psiquiatría: Dr. Francisco Buchwald
Miércoles: Jefe de guardia: Dr. Guillermo Iriberri Psiquiatría: Dr. Jorge Mater
Jueves: Jefe de guardia: Dra. Tziavaras Psiquiatría: Dr. Javier Buselli
Viernes: Jefe de guardia: Dr. Gerardo Laube Psiquiatría: Dr. Eduardo Benitez
Sábado: Jefe de guardia: Dr. Carlos Rubinstein Psiquiatría: Dr. Francisco Buchwald
Domingo: Jefe de guardia: Dr. Fidel Carvallo Psiquiatría: Dr. Hector Eyzaquirre
CONSULTORIOS EXTERNOS
Atiende pacientes derivados por otros servicios del hospital y pacientes externados y sus familias.
Atención: Turno mañana: L a V 8 a 13 hs Admisión: Diaria y rotativa entre los miembros del
staff de L a V de 8 a 13 hs.
Consultorio Externo de Infectología:
Coordinadora: Lic. Alicia Cortajarena Sexología – Salud Sexual – Violencia Sexual
Consultorio Externo de Dermatología y Coordinación SIDA:
Coordinadores: Lic. Perla Cativa Tolosa - Lic. María Laura Marban - Lic. Marisa Demayo
Consultorio Externo Sala 16: Coordiandora: Lic. Mercedes Gamboa
Consultorios Externos de Alergia Coordinadora: Lic. Gabriela Arena
Psiquiatría: Coordinador de área: Dr. Eduardo Rizzuti Admisión: L y V de 8 a 12 hs.
Interconsulta: Atención e interconsulta psicoterapéutica y psiquiátrica en sala
Atención: Turno mañana de L a V de 8 a 13 hs. Turno Tarde de 14 a 18 hs.
Coordinadores Asistenciales:
Salas 1 y 2 – Lic. Marisa Demayo
Sala 3 – Lic. Horacio Mazzotti
Sala 4 – Lic. Elsa Cabrera Sánchez
Salas 6 y 7 – Lic. Perla Cativa Tolosa
Salas 5 y 9 - Lic. Fernanda Abella
Sala 16 – Lic. Mercedes Gamboa
Sala 17 – Lic. Ana Silverio
Sala 18 – Lic. Sandra Imbriano
Sala 20 – Lic. Silvia Martinez
Sal 21 – Lic. Carlos Arrieta
Pabellón Koch – Lics. Franca Parella y Aldo Imbriano (abordaje grupal e individual)
Área Infanto juvenil: Admisión: de L a V de 9 a 11 hs.
Coordinadores Asistenciales:
Sala 29 – Lic. Jorge Goldberberg, se realiza atención y seguimiento de pacientes con VIH Sida pediátrico y también en consultorio externo.
Sala 29 – Lic. Gabriela Arena
Sala 29 – Lic. Mónica García, Psicopedagoga: desempeña tareas de evaluación y seguimiento del
desarrollo cognitivo.
Sala 32 – Lic. Elena Whet, atención de pacientes con patología infecciosa, no VIH pediátrico y
también pacientes derivados por dermatología y por otros servicios del hospital.
Sala 32 – Lic. Pablo Grometa
Redes y Programas
Red de Adicciones: Lic. Silvia Martínez
Red de Violencia: Lic. Elsa Cabrera Sánchez
Red de Infanto-juvenil: Lic. Elena Whet
Red de Psicopedagogía: Lic. Mónica García
Red de Sida: Lic. Perla Cativa Tolosa
Programa salud mental desastres y desarrollo: Dr. Enrique Bonazzi
Equipo de Psicodiagnostico: Coordinadora: Lic. Mercedes Gamboa
Docencia: Instructora de concurrentes: Lic. Graciela Berenstein y Lic. Perla Cativa Tolosa
Grupo de encuentro de personas viviendo con VIH, “Convivir”: realizan acompañamiento,
orientación y capacitación a personas que viven con el virus y a sus familiares y además llevan a
cabo talleres en otras instituciones hospitalarias.
Lugar y Fecha de reuniones: Sala 8, los días Miércoles 11 hs. Coordinadora: Lic. Marisa Demayo
HOSPITAL GENERAL DE AGUDOS DR. JOSE PENNA
Pedro Chutro 3380 - C.P. C1437IYP
Tel. 4911-5555/7300 (Conmut.). Int. 288
Colectivos: 6, 9, 28, 32, 75, 115, 128, 165
SERVICIO DE SALUD MENTAL Jefe: Dr. Eduardo Moreno
MODALIDADES DE PRESTACIÓN Prevención, Consultorios Externos
CONSULTORIOS EXTERNOS UNIDAD DE GUARDIA Los 365 días del Año – Guardia psicológica
CONSULTORIOS EXTERNOS
Adultos Atención: L a V de 8 a 12 hs Admisión: L a V de 8 a 11 hs
Coordinador Psiquiatría: Dr. Mario Farao
Coordinadora Psicología: Lic. Lilian Beriso
Niños Atención: L a V de 8 a 16 hs. Admisión: J de 9:30 a 11 hs. Coordinadores: Lic. Sandra Toriano
Adolescencia Atención: L a V de 8 a 16.00 hs Admisión: Ma y V 12 hs
Coordinadora: Lic. Liliana Cattenazzi
Adultos Mayores Coordinadora: Lic. Liliana Feldman
Violencia Familiar Atención: L y Mi de 13 a 17 hs (en Endocrinología)
Admisión: L, Mi y V de 8 a 13 hs Coordinadora: Lic. Nora Capelletti
Psicopedagogía Atención: L a V de 10:30 a 17 hs Admisión: L de 11:30 a 13 hs.
Coordinadora: Lic. Claudia Naviera
Interconsulta Coordinador: Dr. Mario Farao
DOCENCIA
Instructora de Concurrentes:
Adultos: Lic. Andrea Fernández
Adolescentes: Lic. Liliana Cattenazzi
Niños: Lic. Laura Cantón
Psicopedagogía: Lic. Marcela Murolo
PREVENCIÓN Y PROMOCIÓN
Psicoprofilaxis Quirúrgica: Atención: L a V de 8 a 12 hs Admisión: Ma y J de 10 a 12 hs
Coordinadora: Lic. María del Carmen Mucci
Se realizan actividades de prevención y promoción de salud mental, mediante la modalidad de talleres.
Consultar en el Hospital, en el Servicio de Salud Mental o en Salud Mental Responde: Tel: 4863-
8888
HOSPITAL GENERAL DE AGUDOS DR PARMENIO PIÑERO
Varela 1301 - C.P. 1406
Tel.: 4631-8100 (Conmut.) Int. 1214
Colectivos: 7, 50, 76, 101, 107, 132
Jefe de Salud Mental: Tel: 4631-1352 Dr. Carlos de Lajonquiére
MODALIDADES DE PRESTACIÓN Guardia, Consultorios Externos, Internación: Sala
de Hombres y Sala de Mujeres, Prevención y Promoción.
UNIDAD DE GUARDIA Los 365 días del año, guardia psiquiátrica y psicología
CONSULTORIOS EXTERNOS El Servicio cuenta con un sistema de admisión centralizada que recibe todas las consultas que no sean de guardia los días Lunes Martes y Jueves a las 8 hs.
La Admisión Vespertina atiende Lunes, Martes,
Jueves y Viernes de 13 a 15 hs.
Se realizan las siguientes modalidades de tratamiento: Consultorio Externo de todos los grupos etáreos. Pacientes Adictos que puedan contenerse por consultorio externo.
Pacientes con síntomas bulímicos y anoréxicos.
Admisión: Coordinador: Dr. Carlos de Lajonquiére
Adultos Matutinos: Jueves de 8:30 a 12 hs.
Coordinadores: Dra. Arditi Rocha, Dra. Poirier y Lic. Roncoroni
Adultos Vespertino : Coordinadora : Dra. Alejandra Bozzini
Riesgo: 1 Enlace – Dra. Ganfanovich Barón – Ma y J de 8:30 a 12 hs. 2 Toxicología /
Alim – Lic. Bazquez Barrile – Ma, J a las 8 hs.
Familia/ Pareja: Lunes de 8:30 a 12 hs. Lic. Di Rienzo – Lic. Riopedre – Dra. Hirschfeld
Niños: Lunes 8:30 a 12 hs. Lic. Adriana Abrego, Lic. Silvia Herlyn
Adolescentes: Lunes de 8:30 a 12 hs. Lic. Viviana Mamone
Psicopedagogía: Lunes de 8:30 a 12 hs. Lic. Susana Céspedes
Psi.Jurídico: Lunes de 8 a 10 hs. Lic. Saladino
Grupos Terapéuticos: Lunes de 8:30 a 12 hs. Dr. Serret
PAC – Programa de Asistencia Clínica (Psicoanálisis –Psiquiatría): Lunes de 8:30 a 12 hs.
– Dra. Campolongo, Dr. Allegro
Interconsulta: Coordinadores: Lic. Victoría Fernandez, Lic. Claudia Pérez Magliola
Investigaciones Clínicas: Coordinador: Dr. Sergio Strejilevich
Docencia y Residencia: Coordinador: Dr. Fabián Triskier
Sala de Internación U19 y 20 Jefe de División: Dr. Carlos de Lajonquiere (a cargo de la Sala de mujeres)
Jefa de División: Dra. Mónica Chan (a cargo de la Sala de Hombres)
Jefa de Residentes: Dra. Eugenia Campos Lozzia – Lic. Florencia Díaz Arana
PREVENCIÓN Y PROMOCIÓN Se realizan actividades de Promoción y Prevención de la Salud Mental, mediante la modalidad de talleres. Consultar en el Hospital, Área Programática o en Salud Mental Responde: 4863- 8888
HOSPITAL GENERAL DE AGUDOS DR. IGNACIO PIROVANO
Monroe 3555 - C.P. C1430EKC
Tel.: 4541-2365 (Psicop.)
Colectivos:19, 41, 67, 76, 107, 114, 133, 169
SERVICIO DE SALUD MENTAL
Jefe Dr. Rubén Garibotti
MODALIDAD DE PRESTACIÓN
Consultorios Externos, Promoción y Prevención
CONSULTORIOS EXTERNOS
Áreas
Recepción y orientación L a V de 8 a 12 hs Coordinadora Lic. Luis Gitmanm
Admisión: L Ma J y V desde las 8 hs. Coordinadora: Lic. Susana Barbagelata
Niños Atención: L a V (por la tarde) Admisión: Mi. de 7:30 a 13 hs. Coordinadora: Lic. Ana Magliola
• Terapia familiar y pareja
• Terapia individual y grupal
• Grupos orientación padres
• Psicopedagogía
Adultos Atención: L a V de 8 a 13 hs. Coordinadora: Lic. Isabel Preiti
Recepción y Orientación 1º vez : L y J de 7 a 8:30 hs. Coordinadora: Lic. Luisa Gitman
Admisión Programada Atención: Martes de 8 a 12 hs. Coordinadora: Lic. Susana Barbagelata
Psicoterapia Individual Atención: L a V de 8 a 13 hs. Coordinadora: Lic. Laura Bianchi
Psicoterapia Pareja Atención: L, Mi y V de 8 a 12 hs.
Psicoterapia Adultos Mayores Atención: Ma y V (mañana y tarde) Coordinadora: Dra. Marta Méndez
Modalidades de Prestación: Psicoterapia Individual – Psicoterapia Grupal y Talleres
Area Adolescentes – Adultos – Jóvenes y Familia:
Admisión: Adolescentes y Adultos Jóvenes: Mi de 8:30 a 10 hs
Coordinadoras: Lic. del Rió - Lic. Mirta García.
Psicoterapia individual Entrevista, Orientación a padresAdmisión Familiar: Lunes de 9 a 10:30 hs.
Coordinadora: Lic. Ines Minghilli
Violencia y Maltrato Atención L a V de 9 a 12 hs Admisión Ma y V de 8 a 10 hs
Coordinadora Lic. Estela Lizzo
Judiciales M de 10 a 13 hs.
Psiquiatría Atención L a V de 8 a 13 hs
Coordinadores Dr. Roberto Eskenazi - Dr. Luis Gimenez – Dr. Neuburguer
Interconsultas Atención L a V de 8 a 13 hs Coordinadora: Lic. Silvia Waisman
Psicodiagnóstico Judiciales Atención L a V de 8 a 12 hs. Coordinadora Lic. Margarita Arana
HIV / SIDA Detección y seguimiento de pacientes portadores de HIV Grupos con portadores de HIV y grupos familiares
Anorexia y Bulimia Atención: L a V de 8 a 13 hs. Coordinadores: Dra. Silvia Cook – Lic. M. Deforel
PROMOCIÓN
Programa de Salud Mental Barrial
Modalidad: Talleres y Grupos Coordinador Lic. Miguel Espeche Ma y V 18:30 hs – Sabado 9.hs
Equipo de promoción y protección de la Salud Mental
Coordinadoras Lic. María Lucila Roldán - Lic. María Cristina González
PREVENCIÓN
1) Grupos de reflexión para adultos mayores Admisión: L 9 a 12 hs.-V 13 a 15 hs.
2) Equipo Interdisciplinario para atención de Mujeres Climatéricas Talleres de Educación para la Salud
Coordinadoras: María Lucila Roldan – María Cristina Gónzalez
3) Talleres el Pucho ....¿y yo? Coordinadora: Maria Cristina Gónzalez Admisión: Lunes de 9 a 11 hs.
Grupos de Mujeres “Vuelta a los 50” Coordinadoras: María Lucila Roldan – María Cristina Gónzalez
4) Educación y Trabajo:Coordinadora: Lic. María del Carmen Lafauci – Monica Aleth Herrera
Orientación Vocacional
Grupos para el último año de escuela secundaria
Reorientaciones
Orientación laboral Grupos de reflexión para la búsqueda del primer empleo
Talleres de Estrategias y Técnicas de Estudio
Turno Mañana: Ma y J de 8:30 a 12 hs.
Turno Tarde: L y J de 14 a 17 hs.
Grupos de reflexión para jóvenes que cursan el último año de la carrera Admisión: L 9 a 12 hs.
5) Grupos de reflexión para padres Admisión: L de 9 a 12 hs.
6) Certificados de Salud Mental para docentes de Jardines Privados, e ingreso a Instituciones
Terciarias y Universitarias
Admisión: 1º jueves de cada mes 8:30 hs.
HOSPITAL DE QUEMADOS
Pedro Goyena 369 - C.P. 1424BSD
TEL.: 4923-3022 al 24
Colectivos: 25, 42, 53, 77, 88, 96, 97, 126, 155
SERVICIO DE SALUD MENTAL
Coordinadora Equipo de Salud Mental: Lic. Ercilia Elsa Aguerre
MODALIDAD DE PRESTACIÓN
Este Servicio sólo atiende pacientes del mismo Hospital, en internaciones y en consultorios externos
CONSULTORIOS EXTERNOS
Adultos Atención: L a V de 8 a 14 hs Coordinadores: Lic. Ercilia Elsa Aguerre - Lic. Mario Bergman – Lic. Liliana Pace - Lic. Susana Monica Tosi
Niños Atención: L a V de 8 a 13 hs Coordinadores: Lic. María del Carmen De Lellis -
Lic. Jaime Epstein - Lic. Susana Salce
Psiquiatría: Coordinadores: Dra. Claudia Martínez Phillips –Dr. Carlos Berguer
PREVENCIÓN El Servicio colabora con actividades de prevención a través del Comité de Educación para
la Salud
HOSPITAL GRAL. DE AGUDOS DR. JOSE MARIA RAMOS MEJIA
Gral Urquiza 609 - C.P. C1221ADC
Tel: (Conm) 4127-0200 - Area Prog.:4127-0437
Colectivos: 2, 4, 7, 32, 41, 56, 75, 97, 101 A, 101, 143, 180
SERVICIO DE SALUD MENTAL
Tel: 4127-0284 Jefe: Dra. Silvia Fernández de Nieva
MODALIDAD DE PRESTACIÓN Consultorios Externos, Interconsulta
CONSULTORIOS EXTERNOS
Área Consultorios Externos Coordinador: Dr. Daniel Raskovsky
El Servicio cuenta con un consultorio de orientación para la admisión de pacientes de 1ra vez, a partir de las 8 hs. Coordinadores: Lic. Antonio Barbich – Lic. Viviana Ballesteros
Adultos Coordinadora: Lic. Beatriz Tevelez
Infanto Juvenil Coordinadora: Lic. Mirta Guzik
Adultos Mayores Coordinador: Dr. Leonardo Dugatkin
Grupo, Familia y Pareja Coordinadora: Lic. India Alemán
VIH / Sida Coordinadores: Lic. Leonardo Perelis
Psicodiagnóstico Coordinadora: Lic. Ivonne Meggiolaro
Psicosomática Coordinadora: Lic. Ofelia Paulotti
Interconsulta Coordinadora: Dra. C. Bruno de Grubissich
Psicopedagogía y Orientación Vocacional Coordinadora: Lic. María F. Crespo
Psicooncología Coordinadora: Lic. Silvia Gards
Psicoterapia a corto plazo Coordinador: Lic. Julian Larraquy
Psiquiatría Coordinadores: Dr. Nicolás Braguinsky – Dra. Cristina Bruno de Grubissich – Dr. Leonardo
Dugatkin – Adolfo Parredo – Dr. Daniel Rasoorsky
PREVENCIÓN Y PROMOCIÓN
Psicoprofilaxis Quirúrgica Coordinadora: Lic. Viviana Ballesteros Se realizan actividades de Promoción y Prevención de la Salud Mental Consultar en el Hospital o en Salud Mental Responde: 4863-8888
DOCENCIA E INVESTIGACIÓN Coordinadora: Lic. Patricia Ramos
HOSPITAL GENERAL DE AGUDOS DR. BERNARDINO RIVADAVIA
Las Heras 2670 - C.P. C1425ASQ
Tel: 4809-2000/01 - Int: 2189
Colectivos: 10, 37, 38, 41, 59, 60, 67, 92, 93, 95, 102, 108, 110, 118, 124, 130
SERVICIO DE SALUD MENTAL Jefe: Dra. Liliana Cristina Millas
MODALIDAD DE PRESTACIÓN Consultorios Externos, Promoción y Rehabilitación
CONSULTORIOS EXTERNOS
Adultos I Matutino (21 a 40 años)
Atención: La V de 8 a 13 hs. Coordinadora: Lic. Elida Benet
Adultos II “A” (40 a 60 años) Coordinador: Lic. Sergio Grisell
Adultos II “B” (60 años y más) Coordinador: Dra. Mónica Suarez
Niños y Adolescentes Coordinadora: Lic. Lucía Mahdjoubian, Lic. Silvia Barbieri
VIH/Sida: Prevención y Asistencia Coordinadora: Lic. Graciela Fernández Cabanillas
Pareja y Familia: Coordinadora: Lic. Ana Pesavento
Drogadependencia Coordinadora: Dra. Liliana Millas
Equipo de Atención a Personas con Problemas de Alcoholismo Coordinador: Lic. Juan Carlos Gonzalez
Consejería de VIH/Sida e ITS Atención: L a Mi de 9 a 13 hs.
Coordinadora: Lic. Graciela Fernández Cabanillas
Trastornos de la Alimentación Coordinadora: Lic. Estela Martinitto
Psicosomática Coordinadora: Dra. Magdalena Aguero
Interconsulta Coordinador: Dr. Alejandro Ferreyra
Psicodiagnóstico Coordinadora: Lic. Liliana Lisandi
Psicopedagogía Damnificados Cromagnon Atención: L a V de 12 a 18 hs.
Lunes: Lic. Liliana Solari
Martes: Lic. Estela Martinitto
Miércoles: Lic. Aliperti
Jueves: Lic. Elida Benet
Viernes: Lic. Cristina Peyret
PROMOCIÓN Y PREVENCIÓN
Talleres Coordinadora: Lic. Alicia Paz
Lunes: 9 hs Taller “Conviviendo con HIV-Sida”
Coordinadores: Lic. Graciela Fernandez Cabanillas – Lic. Stella Pablos
Lugar: Sala de espera de Consultorios Externos de Patología Cervical, Pediatría, Obstetricia y Pasillos
9 hs (2º y 4º Lunes de cada mes)
Taller para Ataque de Pánico (*)
Coordinador: Lic. Liliana Lisandi - Lic. Ana María Herrera
Lugar: Servicio de Salud Mental
9 hs. Taller para pacientes con Síndrome de Sjogren (*)
Coordinadora: Lic. Clelia Márquez Lugar: Servicio de Reumatología
12 hs. Taller de Reflexión para pacientes con Fibromialgia (*)
Coordinadores: Lic. Esther Bejnar – Lic. Mauro Tommasi Lugar: Servicio de Reumatología
14 hs (2º y 4º Lunes de cada mes)
Mal de Amores ¿Porque hay Amores que Matan? (*)
Coordinador: Lic. Graciela Fernandez Cabanillas Lugar: Servicio de Salud Mental 13 y 14 hs.
Taller de Yoga y Bioenergética Coordinador: Dr. Sergio Balbuena Lugar: Servicio de Salud Mental
Martes: 8:30 hs. Taller Corporal para Embarazadas
Coordinadora: Prof. Verónica Krieg Lugar: Servicio de Obstetricia 2º piso
10 hs. Taller para pacientes con Artritis Reumatoidea (*)
Coordinador: Lic. Fernando Villonga Lugar: Servicio de Reumatología
10:30 hs. Taller “Vinculo mamá – bebé” Coordinadora: Prof. Cristina Franco
Lugar: Servicio de Obstetricia 2º piso
11:15 hs. Taller “Vinculo mamá – bebé” Coordinadora: Prof. Cristina Franco
Lugar: Servicio de Obstetricia 3º piso
13 hs. Taller de Yoga y Bioenergética para el Personal del Htal. B. Rivadavia
Coordinador: Dr. Sergio Balbuena Lugar: Pabellón del Arca (sala XX)
14 hs. Taller de danzas Árabe Coordinadora: Prof. Andrea Mirabelli Lugar: Servicio de Salud Mental
15 hs. Taller de Musicoterapia (*) Coordinadora: Lic. Trinidad Seoane Cabral
Lugar: Servicio de Salud Mental
Miércoles 8:30 hs Taller “Conviviendo con HIV-Sida”
Coordinadores: Lic. Graciela Fernandez Cabanillas – Lic. Stella Pablos
Lugar: Sala de espera de Consultorios Externos de Patología Cervical, Pediatría, Obstetricia y Pasillos
12:30 hs. Taller de Inglés Coordinadora: Prof. Lita González Facal Lugar: Servicio de Salud Mental
13:30 hs Taller Corporal Abierto a la Comunidad Coordinadores : Prof. Malvina Kapkauskas – Prof.
Nora Suero Lugar: Servicio de Salud Mental
13:30 hs. Taller Tobatí (la cara). Confección de máscaras en la técnica tradicional de la cartapesta
Coordinador: Prof. Sula Goldman Lugar: Servicio de Salud Mental
Jueves 8:30 hs. Taller de Nutrición para infantes Coordinadores: Lic. Natalia Carrera – Lic. Patricia
González Lugar: Sala de espera de consultorios de Pediatría
9 hs. “¿ Por qué en mi piel?” Taller para pacientes con afecciones dermatológicas (*)
Coordinadores: Lic. Anahí Almasia – Lic. Laura Cossarini Lugar: Servicio de Dermatología
9 hs. Taller de Musicoterapia para Embarazadas Coordinadores: MT: José Fermández Dos Santos –
MT: Pablo Panigatti Lugar: Servicio de Obstetricia 2º piso
10 hs. “Misceláneas” Taller creativo para adolescentes y adultos con trastornos de
aprendizaje. Coordinadores: Lic. María Landgraff – Lic. Gloria Schlieper
Lugar: Servicio de Salud Mental
10:30 hs. Taller “Vinculo mamá – bebé” Coordinadora: Prof. Marcela Escurra – Alejandra Amado
Lugar: Servicio de Obstetricia 2º piso
11:15 hs. Taller “Vinculo mamá – bebé” Coordinadora: Prof. Marcela Escurra – Alejandra Amado
Lugar: Servicio de Obstetricia 3º piso
13 hs. Taller de Masajes Amma-Zen Shiatzu Coordinador: Prof. Miguel Doña
Lugar: Servicio de Salud Mental
Taller Literario, Corporal y de Arte “La Puerta alternativa” (*) Coordinación General: Lic. Alicia Paz
Coordinadores: Prof. Jorge Aprosoff – Prof. María Dora García Lugar: Servicio de Salud Mental
15:30 hs. Taller de Arte Coordinadores: Prof. Jacinta Keismas – Prof. Patricia Brown
Viernes 9 hs. Taller de Gimnasia para Embarazadas Coordinador: Prof. Marcela Escurra
Lugar: Servicio de Obstetricia 2º piso
12:30 hs. Taller de encuentro para toda persona afectada por la Desocupación
Coordinadora: Lic. Liliana Singerman Lugar: Servicio de Salud Mental
(*) Requieren entrevista de admisión
HOSPITAL DE REHABILITACION MANUEL ROCCA
Segurola 1949 - C.P.C1407AOM
Tel. 4566-4521/4202/9782 - int. 265
Colectivos: 25, 53, 85, 106, 109, 114, 133, 135, 162
SERVICIO SALUD MENTAL
Tel: 4630-4783
Jefe: Dr. Carlos Alberto Marachlián
MODALIDADES DE PRESTACIÓN Consultorios externos, Prevención
CONSULTORIOS EXTERNOS
Adultos Atención: L a V de 8 a 13 hs. Admisión: Solicitar Turno Coordinadora: Lic. Noemí Moreno
Niños y Adolescentes Atención: L a V de 8 a 13 hs Admisión: Solicitar turno
Coordinadora: Lic. Catalina Mac Corry
Afásicos Atención: L 12 hs / Ma de 10.30 a 12.30 hs Admisión: Solicitar turno
Coordinadora: Lic. Rita Sezino
Sordo, Hipoacústicos Atención: Mi de 8.30 a 14.30 hs / V de 8.30 a 12.30 hs
Admisión: Ma de 8 a 12 hs Coordinadora: Lic. Susana Lopatín
Discapacitados Motores Atención: Mi de 10 a 12 hs Admisión: Solicitar turno
Coordinadora: Lic. Adriana Marchi
Amputados Atención: J de 8.30 a 11 hs Coordinadora: Dra. María E. Di Diego
PREVENCIÓN Orientación Vocacional Atención: L a V de 8 a 12 hs Jefe: Lic. Cecilia Impini
Coordinadora: Psicopedagoga Lidia Brañas, Lic. Lidia Canteros
REHABILITACIÓN
Hospital de Día - Rehabilitación
Atención: L y Ma de 14 a 16 hs / Mi de 13 a 15 hs J y V de 13 a 16 hs / L a V de 8 a 13 hs
Admisión: Solicitar turno Coordinador: Dr. Carlos Alberto Marachlián
DOCENCIA E INVESTIGACIÓN Coordinador Gral.: Dr. Carlos Alberto Marachlián
Colaboradoras: Lic. Rita Sezino - Lic. Catalina Mac Corry
UNIDAD DE PSICOPEDAGOGÍA Tel: 4630-4784
Jefa de Servicio: Lic. María Cristina López de Capua Atención: L a V de 7 a 18 hs.
HOSPITAL OFTALMOLOGICO SANTA LUCIA
San Juan 2021 - C.P. C1232AAC
Tel.: 4941-6507 (Conmut.) Int. 267
Colectivos: 4, 6, 12, 23, 37, 50, 53, 84, 95, 96, 126, 150, 151, 158, 188
SERVICIO SALUD MENTAL Jefe: Dr. Daniel Alberto Vidal
MODALIDAD DE PRESTACIÓN Consultorios Externos, Interconsulta, Prevención
CONSULTORIOS EXTERNOS
Psicodiagnóstico. Orientación y apoyo psicoterapéutico a pacientes con afecciones oftalmológicas y neuroquirúrgicas. Psicoprofilaxis quirúrgica Entrevistas Operativas (pacientes y grupo familiar)
Interconsulta.
Atención: L a V de 8 a 14 hs
Admisión: L a V de 8 a 12 hs
Coordinador: Dr. Luis Lencioni
Internación
Psicoprofilaxis quirúrgica
Interconsulta en sala
Apoyo psicoterapéutico
Coordinadores:
Salas de oftalmología mujeres: Lic. Nora Martino
Salas de oftalmología hombres: Dr. Luis Lencioni
Salas de neurología y neurocirugía: Dr. Daniel A. Vidal
Atención: L a V de 8 a 15 hs.
PREVENCIÓN
Psicoprofilaxis Quirúrgica
Coordinador: Dr. Daniel Vidal
Grupos
Grupo de autoayuda de pacientes con enfermedades oftalmológicas progresivas.
Atención: Mi de 10 a 11.30 hs Coordinadora: Lic. Nora Martino- Lic. Marisa Viegas
Grupo de reflexión interdisciplinario: trabajo con médicos oftalmólogos, neurocirujanos y personal
de Enfermería.
DOCENCIA E INVESTIGACIÓN Coordinador: Dr. Daniel Alberto Vidal
HOSPITAL GENERAL DE AGUDOS DONACION FRANCISCO SANTOJANNI
Pilar 950 - C.P.C1408INH
Tel.: 4630-5500/5521
Colectivos: 4, 77, 80, 113, 117, 162
SERVICIO SALUD MENTAL Jefa: Dra. María Isabel Hainzl
MODALIDAD DE PRESTACIÓN Consultorios Externos, Promoción y Prevención
CONSULTORIOS EXTERNOS Para la Admisión y Atención programada, se solicita turno en el Servicio de Salud Mental Adultos
Admisión: Programada, solicitar turno. Atención individual y grupal: L a V de 8 a 18 hs
Coordinación: Rotativa
Niños y Adolescentes Admisión: Programada, solicitar turno Atención: L a V de 8 a 18 hs
Coordinadora: Lic. Susana Marcela Velardo.
Adultos mayores de 60 años y Gerontes Admisión: Programada, solicitar turno
Atención: L a V de 8 a 12 hs Coordinadora: Dra. Alicia Kabanchik
Enfermedad de Alzheimer Admisión: Programada, solicitar turno Atención: L a V de 8 a 12 hs
Coordinadora: Dra. Alicia Kabanchik
Pacientes HIV / SIDA Se atiende demanda interna solamente Coordinadora: Lic. María Elena Biscay
Trastornos de la Alimentación Admisión: Ma de 10 a 12 hs / J de 14 a 16 hs Atención: Programada
Anorexia y Bulimia Coordinadora: Lic. Claudia Contreras
Interconsulta Dra. María I. Hainzl – Lic. Gloria Toll
Programa de Salud del Escolar Coordinadora: Lic. Miryam Oreja Cataldi
Oficios Judiciales Coordinadora: Dra. María Isabel Hainzl
DOCENCIA Pregrado: Dra. Alicia Kabanchik
Posgrado: Dra. María Isabel Hainzl - Lic. Marcela Velardo
HOSPITAL MATERNO INFANTIL DR. RAMON SARDA
Esteban de Luca 2151 - C.P. 1246
Tel.4943-3567 (Direc.)-4943-3038 (Personal)- 4943-5028 (Adminst.) Int. 18
Colectivos: 6, 9, 25, 28, 32, 50, 65, 75, 91, 95, 97, 101 A, 101, 118, 133, 134, 143, 150, 188
SERVICIO SALUD MENTAL Jefa: Lic. Silvana Nadeo
MODALIDADES DE PRESTACIÓN Consultorio Externo, Interconsulta, Prevención y Promoción
CONSULTORIOS EXTERNOS Atención: L a V de 9 a 12 hs Coordinadora: Lic. María Rosa Ramírez
Mujeres Embarazadas y sus Parejas con diagnóstico pre-natal de mal formación fetal
Coordinadora: Lic. Silvana Naddeo
Seguimiento de familias con hijos incluidos en programas especiales
Recién nacidos prematuros Hijos de madres adolescentes Asfixia peri-natal Atención Integral en niños con síndrome de Down Atención Integral en niños con Hendidura de labio y otras fisuras Admisión: L de 9.30 a 11 hs. Coordinadora: Lic. María Aurelia González
Adolescencia y embarazo Admisión y Asistencia: Ma y Mi de 9 a 11.30 hs
Violencia y Maltrato Familiar Atención: L a V de 9.30 a 12.30 hs Coordinadora: Lic. Gabriela Tortosa
Atención y Prevención VIH/SIDA Atención: L y V de 9:30 a 12:00 hs Coordinadora: Lic. Sandra Privotti
Equipo de Interconsulta Asistencia a padres de pacientes internados en el Servicio de Neonatología de alta y media complejidad Coordinadoras: Lic. María Aurelia Gonzalez – Lic. Antonwni
(integración de la familia a la alta complejidad neonatal)
PROMOCIÓN Y PREVENCIÓN
Preparación para la Maternidad-Paternidad Coordinadora: Lic. Sandra Prinotti
Curso de preparación para la maternidad y paternidad Adolescente Atención: J de 11 a 13 hs
Coordinadora: Lic. María Aurelia González
Promoción de la lactancia materna Coordinadora: Lic. Ana I. Antoniutti
Consultorio de Fertilidad Consultorio de Sexología
HOSPITAL INFANTO JUVENIL DRA. CAROLINA TOBAR GARCIA
Dr. Ramón Carrillo 315 - C.P. C1275AHG
Tel.(Dir.): 4304-2692 - Tel.:(Inf.): 4305-6108
Colectivos: 25, 45, 46, 59, 67, 79, 95, 100, 102, 134
Director: Dr. Roberto Yunes
Sub-Directora Médica: Dra. Griselda Moya
Sub-Directora en Prevención y Rehabilitación: Coordinadora de Internación y Hospital de
Día: Dra. C. Contín
Coordinadora de Prevención y Rehabilitación: T.O. Ana Mara Papiermeister
Coordinador de Docencia e Investigación: Lic. Miguel Calvano
MODALIDAD DE PRESTACIÓN Guardia, Consultorios Externos, Internación, Hospital de Día Rehabilitación, Promoción y Prevención
UNIDAD DE GUARDIA Tel: 4304-6666 Atención los 365 días del año
Coordinadora: Dra. Mónica Lazcano
LUNES: Dr. Daniel Arguindegui - Dr. Guillermo Vega y Lic. Silvia Rossi
MARTES: Dra. Griselda Muñoz - Dra. A. Galetti Lic. María Alejandra Reyes
MIERCOLES: Dra. Sonia Quiroga - Lic. Andrea Moraso- Dr. Walter Bentos
JUEVES: Lic. Silvina Consolo Dra. Ana M. Mardones- Dra. María Eugenia Socolsky
VIERNES: Dra. Silvia Carpintero- Dr. Gabriel Valente- Lic. Elena Martín
SABADO: Lic. Beatriz Ressoni - Dra. Sofia Campillo
DOMINGO: Dr. Aníbal Areco - Lic. Luis Moreyra
CONSULTORIOS EXTERNOS
Departamento de Psiquiatría y Psicoterapia Jefa: Dra. Cristina Fernández Tel.: 4304-4937
Atención: L a V de 9 a 18 hs y S de 8 a 12 hs Admisión: Jefa: Lic. Estela Montes
Terapia Individual Jefa: Dra. Eloísa Barrientos Tel.4304-4937
Familia y ParejaCoordinadora: Lic. Cristina Peri Tel.:4304-4937
Terapias Grupales Coordinadora: Lic. Alicia De Dios Tel.:4304-4937
Psicofarmacología Coordinadora: Dra. Graciela Mouzo
Medicina Legal Atención: L de 9 a 16 hs / Ma a V de 9 a 13 hs . Tel.: 4304-5321
HOSPITAL DE DÍA Jefa de Servicio: Dra. Susana Sosa Atención: L a V de 8 a 13 hs
Jefe de Hospital Vespertino: Dr. Alfredo Nemirovsky Atención: L a V de 12 a 16 hs Tel.: 4305-6140
INTERNACIÓN
Jefe: Dra. A. Sexto Jefa de Sector Varones: Dra. Susana Bronstein Jefa de Sector Mujeres: Tel.: 4304-5321
PROMOCIÓN
Recreación Fin de Semana Atención: L a V de 8.30 a 18 hs Coordinadora: Mónica Romero
PREVENCIÓN Servicio Social Jefa: Lic. Adriana Casamayor Atención: L a V 8 a 16 hs Tel.: 4304-3519
Prevención y Acción Comunitaria Jefe: Dr. Hugo Di Bello
Psiquiatría Social Jefa: Lic. Andrea Mercurio Atención: L a S de 9 a 14 hs
Orientación Vocacional: Jefa : Lic. Norma Ferrara Atención 1ra vez: L Ma y J de 9 a 15 hs. / Mi y V
de 9 a 12 hs.
REHABILITACIÓN Jefa: T.O. Susana Mango Jefe de Terapia Ocupacional: T.O. Carlos Palma Jefa Orientación y Entrenamiento Laboral: T.O. Laura Pezzoli Jefa Musicoterapia: MT Lidia Romero
Educación Física: Sr. Enrique Braylan Psicomotricidad: Sr. Enrique Roldán
Programa “Cuidar Cuidando” Coordinador: Dr. Hugo Massei
Atención: Ma de 10 a 12.30 hs / L, Mi y V de 9 a 13 hs
Lugar: Zoológico de la Ciudad de Buenos Aires República de la India 2900
Servicios Clínico-Asistenciales Jefa: Dra. Ana Birabanti
Neurología y Electroencefalografía Jefe: Dr. Mario Viladesau Sub-Jefa: Dra. Carmen Rivero
Atención: L a V de 7 a 17 hs
Pediatría Jefe: Dr. Isaac Cohen Saban Tel: 4304-4937
Nutrición: Jefa: Lic. Estela Albarrasín Atención: L a V de 9 a 11 hs
Fonoaudiología Jefa: Lic. Marta Cerdá Atención: L a V de 8 a 19 hs Tel.: 4305-5880
Estimulación Temprana Coordinadora: Lic. María Marta Cerda Atención: L a V de 8 a 18 hs
Tel.: 4305-5880
Odontología
Jefa: Dr. Rodolfo Secreto de 7 a 15 hs Dra. Nancy Garzón L, Mi y V de 9 a 12 hs Tel.: 4304-4937
Psicopedagogía Jefa: Lic. Lidia Ruiz Pozzi Atención: L a V de 8 a 18 hs / S de 8 a 12 hs Tel.: 4305-5880
Laboratorio Jefa: Dra. Edith Hauptman Tel.: 4304-4258
DOCENCIA E INVESTIGACIÓN Coordinador: Lic. Miguel Calvano Jefa de Docencia: Dra. Marcia Braier Jefe de Investigación: Lic. L. Donarumma Atención: L a V de 8 a 16 hs Tel.: 4305 -5880
TALLERES Coordinadora: Lic. Alicia De Dios Jefa del Sector Terapias Grupales
DEPARTAMENTO DE SALUD MENTAL Taller de Juego – Niños Pequeños (2-3 años)
Taller de Juego – Niños Pequeños (4-5 años)
Taller de Juego – Niños (6-10 años)
Taller de Juego – Niños
Taller de Plástica – Púberes
Taller de Plástica –Niños Mayores de 12 años
Taller de Cuentos y Relatos. Púberes.
Taller de Teatro – Niños Mayores de 12 años
Taller para Padres.
HOSPITAL DE DÍA
Turno Mañana
Taller de Desayuno Coordinadores: Lic. Mariana Carrera, Lic. Vinthia Rodríguez, Lic. Sabrina Cirricione
Taller de Construcción de Máscara Coordinador: Trab. Corporal Salette Mattos
Taller de Tai Chi Coordinador: Trab. Corporal Salette Mattos
Taller de Arte y Música Coordinador: Trab. Corporal Salette Mattos
Taller de Movimientos Dirigido a Padres Coordinador: Trab. Corporal Salette Mattos
Taller de Títeres Coordinadora: Lic. Gabriela Medina
Taller Tallerín Tallerón Coordinadoras: Dra. Silvia Rosenfeld, Lic. Monica Rolandelli
Turno Tarde
Taller de Expresión Libre Taller de Música
Taller de Teatro
Taller de Plastica
REHABILITACIÓN
Terapia Ocupacional Laboral
Taller de Títeres Coordinadora: Lic. T.O Ana Hernádez
Taller de Jabones Coordinadora: Lic. T.O Fernanda Inchausti
Taller de Huerta Coordinadora: T.O Beatriz Monaji
Terapia Ocupacional
Taller de Tiempo Libre Coordinadora: Lic. T.O Silvia Fernández
Taller de Madres (turno mañana y turno tarde) Coordinadoras: Lic. T.O. Silvina Hunt, Lic. T.O.
Silvia Fernández Taller de Precomedor Coordinadoras: Lic. T.O Alejandra Castro Ares, Lic. T.O. Silvina Hunt, Lic. T.O. Silvia Fernández
Taller de Lectura Coordinadora: Lic. T.O. Silvia Fernández
PREVENCIÓN Y ACCIÓN COMUNITARIA
Taller de Tiempo Libre Coordinadores: Lic. Silvia Pacio, Lic. Marcelo Martinez
Taller de Periodismo Coordinadores: Lic. Silvia Pacio, Lic. Marcelo Martinez
Taller de Radio Coordinador: Lic. Luis Moreyra
HOSPITAL GENERAL DE AGUDOS DR. ENRIQUE TORNU
C. de Malvinas 3002 – C.P 1427ARN
Tel.: 4521-7947 (Dirección)Int.104 -
4521-3600/8700 (Conmut) Int. 104/198 4521-2401/7039
Colectivos: 78, 80, 87, 108, 111, 113, 123, 133
SERVICIO SALUD MENTAL Jefa: a/c Lic. María Elena de la Peña
MODALIDAD DE PRESTACIÓN Guardia, Consultorios Externos, Hospital de Día, Prevención, Rehabilitación.
UNIDAD GUARDIA La guardia responde a pedidos de la guardia general del Hospital
Atención: L a V de 8 a 17 hs. Coordinador: Dr. Hernán Pérez
Interconsulta de Sala Dra. Noemí Silvestre
CONSULTORIOS EXTERNOS
Adultos Atención: L a V de 8 a 17 hs Admisión: Ma y J de 8 a 11 hs; V de 14 a 17 hs
Infanto-Juvenil Niños (0 a 12 años) Atención: L a V de 8 a 17 hs Admisión: Mi de 8 a 10 hs; V de 14 a 16 Coordinadores: Lic. Daniel Tosso, Lic. Silvana Perazzo
Adolescentes (13 a 18 años) Atención: L a V 8 a 17 hs. Admisión: J de 10 a 11 hs
Coordinadores: Lic. Daniel Tosso
Adicciones Admisión: Mi de 8.30 a 10 hs. (El Servicio realiza orientación y derivación)
Coordinadoras: Lic. Viviana Faid, Lic. Verónica Soriano
Psicopedagogía Atención: L, Mi de 8 a 12 hs, Ma y V de 13 a 18 hs, J de 8 a18 hs
Admisión: L, Mi, J, de 8 a 12 hs; Ma de 8 a 17 hs. V de 12 a 17 hs. Coordinadora: Lic. Silvana Perrazo
HOSPITAL DE DÍA
Hospital de Mediodía:(Turno mañana) Atención: L a V de 8.30 a 12.30 hs Admisión: L a V de 8 a 11 hs.
Coordinadora: T.O. Graciela Warschavski
PREVENCIÓN
Terapia Ocupacional Atención: L, Ma y J de 8 a 12 hs; Mi y V. de 14 a 17 hs
Coordinadora: T.O. Adriana Molina
Docencia Encargada Docente - U.B.A.
Psiquiatría - Psicosemiología Coordinadora: Lic. María Elena de la Peña
Universidad del Salvador - Carrera de Psicopedagogía Pasantías Coordinadora: Lic. Silvana Perazzo
HOSPITAL DE GASTROENTEROLOGIA DR. BONORINO UDAONDO
Caseros 2061 - C.P. C1264AAA
Tel.:4304-8081- 4306-9786/89 4304-4641 / 49 (Conmut.)
Colectivos: 6, 9, 25, 28, 37, 46, 50, 65, 91, 95, 110, 133, 134, 150.
SERVICIO DE SALUD MENTAL Jefa: Dra. Mabel Bello
MODALIDAD DE PRESTACIÓN Consultorios Externos, Interconsulta a Sala, Hospital de Día, , Talleres de Prevención, Docencia e Investigación
CONSULTORIOS EXTERNOS Atención: L a V de 8 a 16 hs. Coordinadores: Dra. Mabel Bello- Dr. Roberto Euguía - Dra. Patricia Zarranz – Dra. Marcela Caretti
Departamento de Familia y Mediación Atención: L a V de 13 a 17 hs
Coordinadoras: Dra. Mabel Bello, Lic. Alicia Bello, Lic. Marcelo Bregua
Grupos Externos (Anorexia y Bulimia) Atención: L, Mi y V de 17 a 19 hs
Coordinadores: Lic. Fernando Embón, Lic. Marcelo Bregua, Lic. Alicia Bello
Grupos para Trastornos de la Personalidad y Desordenes Bipolares Atención: L a V de 8 a 12 hs.
Coordinadores: Dra. Mabel Bello, Dr. Roberto Eguía, Dra. Marcela Caretti
Terapias Grupales (Ataques de pánico, depresión, T.O.C. y Fobias)
Atención: L a V de 8 a 12 hs. Coordinadores: Dra. Mabel Bello, Dr. Roberto Eguia, Lic. Fernando Embom, Lic. Alicia Bello
Informes Judiciales Dra. Patricia Zarranz
Psicodiagnosticos Lic. Marcelo Bregua
Interconsultas Coordinadores: Dra. Mabel Bello, Dr. Roberto Eguía, Dra. Marcela Caretti
Hospital de día: (Anorexia y Bulimia) Atención: L a V de 8 a 17 hs Coordinadores: Dra. Mabel Bello, Dr. Roberto Eguía, Dra. Marcela Caretti, Lic. Alicia Bello, Lic. Fernando Embóm, Lic. Marcelo Bregua
PREVENCIÓN
Prevención y Protección para la Salud Coordinadores: Lic. Alicia Bello, Lic. Marcelo Bregua, Lic. Fernando Embóm
Docencia e Investigación Coordinadores: Dra. Mabel Bello, Dr. Roberto Eguía, Dra. Marcela Caretti, Lic. Marcelo Bregua, Lic. Alicia Bello
HOSPITAL GENERAL DE AGUDOS DALMACIO VELEZ SARSFIELD
Calderón de la Barca 1550- C.P. 1407 KQF
Tel.: 4639-8700/05 (conmut.) Int. 382
Colectivos: 25, 53, 106, 107, 135, 162, 181
SERVICIO DE SALUD MENTAL Jefa: a/c Lili. Liliana Pierini
MODALIDAD DE PRESTACIÓN Consultorio Externo, Promoción y Prevención
CONSULTORIOS EXTERNOS
Adultos a partir de los 19 años Modalidad de atención: individual y grupal
Atención: L, Mi y V de 14,30 en adelante Admisión: L y Ma 13:30 hs. – Mie 14hs.
Coordinadora: Lic. Ana Garcia Todos los turnos se dan personalmente
Infanto- juvenil Modalidad de atención: individual y grupal
Atención: L, Mi y V de 10 a 12 hs Admisión:2º y 4º Mi de c/mes a las 10 hs. Informes: L de 9 a 11 hs
Coordinadora: Lic. María Mesa y Mortero
Grupos: Se requiere entrevista previa
- Padres de Adolescentes
- Padres de niños en edad escolar
- Obesidad Mórbida
- Cuidados Paliativos
Interconsultas Atención: L y V por la mañana Coordinadora: Lic. Liliana Pierini
O. M. Quirúrgica Atención: L a V de 8 a 12 hs. Coordinadora: Lic. Verónica Sánchez
PROMOCIÓN
Grupos de orientación para:
Trastornos Alimentarios
Padres Adolescentes
Padres de Niños en Edad Escolar
Promoción de Lactancia Materna
Estimulación Temprana
Coordinadora: Lic. Aida Potnoy
PREVENCIÓN
Modalidades de atención: individual y grupal
- Psicoprofilaxis quirúrgica
- Psicoprofilaxis obstétrica
- Psicoprofilaxis obstétrica en adolescentes
Coordinadora: Lic. Verónica Sánchez
DOCENCIA
Coordinadora: Lic. Liliana Pierini
Jefas de Trabajos Prácticos: Lic. Aida Potnoy, Lic. Diana Mesz Docentes: Lic. María Mesa y Mortero, Lic. Verónica Sánchez, Lic. Gisela Gonsales, Lic. Silvia Gaviglio y Dr. Hugo Gatti
HOSPITAL GRAL. DE AGUDOS DR. ABEL ZUBIZARRETA
Nueva York 3952 - C.P. C1419HDN
Tel.: 4501-6773/5775 (Dirección) 4501-5775/0683/5985- Int. 158
Colectivos: 80, 85, 105, 107, 108, 114, 134, 146, 190
SERVICIO SALUD MENTAL Jefe: Dr. César Bendersky
MODALIDAD DE PRESTACIÓN Consultorios Externos, Prevención y Promoción
CONSULTORIOS EXTERNOS
Adultos Atención: L a V de 8 a 20 hs Admisión: Ma y J de 8 a 12 hs Coordinadora: Lic. Inés Gutiérrez
Adolescentes Atención: L a V de 8 a 14:30 hs Admisión: Turnos L a V de 8 a 13 hs
Entrevista de Admisión: Entrevistas Quincenales Programadas. Psicoterapia Individual Psicoterapia Grupal
Grupo de Reflexión para Padres de Adolescentes Psicoprofilaxis Quirúrgica Coordinadora: Lic. Inés Valeiro
Niños Atención: L a V de 8 a 13 hs Admisión: Solicitar Turno de L a V de 8 a 13 hs Psicoterapia Individual
Orientación a Padres Terapia Grupal Psicoprofilaxis Quirúrgica Coordinadora: Lic. Susana Tomeich
Familia Atención: L a V de 9 a 14 hs Admisión: Solicitar Turno de L a V de 9 a 12:30 hs. Terapia Familiar
Terapia de Parejas Orientación Familiar Grupo de Reflexión de Mujeres de 50 a 65 años(conjuntamente con División Alimentación) Coordinadora: Lic. Liliana Petorella
Psicopedagogía Atención: L y V de 8 a 13 hs Admisión: Ma de 14 a 15 hs; Mi de 8:30 a 9:30 hs Trabajo de Prevención y Asistencia Orientación Vocacional – Ocupacional: a cargo de la Lic. Cecilia Klitman
Terapia Individual y Grupal Coordinadora: Lic. Cecilia Hosselet
Psicomotricidad Admisión: L y Mi de 15 a 17 hs Coordinadora: Lic. Sandra Riveiro
• Interconsulta Médico Psicológica: Atención: L a V de 8 a 12 hs Coordinador: Dr. José María Paz
PREVENCIÓN
Psicoprofilaxis quirúrgica Atención: L y V de 9 a 13 hs Coordinadora: Lic. Ana Kassab
Se realizan actividades de Promoción y Prevención de la Salud Mental, mediante la modalidad de
talleres. Consultar en el Hospital, Área Programática o en Salud Mental Responde: 4863-8888
TALLERES PROTEGIDOS DE REHABILITACION PSIQUIATRICA
Suárez 2215 - C.P. 1284 AGA
Tel.: 4301-5571/0646 - Fax: 4302-9160
Colectivos: 12, 20, 25, 45, 79, 95, 100, 134, 148, 154
Director: Subdirección Médica de Rehabilitación: Dra. Graciela Russo
Subdirección de Producción: Ing. Juan Carlos Andres
Subdirección de Administración: Sra. Ada Carrado
EQUIPO ASISTENCIAL INTERDISCIPLINARIO
Servicio Médico: Dra. Graciela Russo
Servicio Psicología: Lic. Adriana Yacuzio
Servicio Terapia Ocupacional: T.O. Eloisa Arias
Servicio de Trabajo Social: Lic. Ángela Pérez
Equipo Auxiliares de Rehabilitación a cargo de la Capacitación
MODALIDADES DE PRESTACIÓN Rehabilitación Psiquiátrica (Prevención Terciaria)
Taller Protegido Terapéutico Tratamiento Ambulatorio Lunes a Viernes de 7:30 a 12:30 hs.
Adultos 18-60 Años – Mixto Duración Tramiento entre 2 y 3 Años Perfil Psicopatologico: Psicosis,
Trastornos de la Personalidad
REQUISITOS PARA EL INGRESO Derivación Profesional Tratante Paciente Compensado Psiquiátricamente Entrevista Preadmisión / Entrevista Admisión
ETAPAS DEL TRAMIENTO Adaptación Capacitación
PRESTACIONES PROFESIONALES
Consultas individuales
Consultas Familiares
Consultas Multifamiliares
Reuniones Grupales
Provisión Gratuita de Medicamentos
acorde a Vademecum del Establecimiento
ACTIVIDADES TERAPEUTICAS
Carpintería
Pintura
Herrería
Costura / Tejido
Tareas Administrativas
Tapicería
Imprenta
Electricidad
Plomería
Carpintería de Aluminio
TALLERES
Taller Protegido Nº1 Costurero Dirección: Brandsen 2665 -2do Piso- (C.P. 1287) - Capital - Tel: 4304-6348
Taller Protegido Nº 2 Industrialización de la Chapa Dirección: Dávila 702 - (C.P. 1406) - Capital -
Tel: 4631-5474 - 4632-0343
Taller Protegido Nº 3 Herrería Direción: Suárez 2215- (C.P. 1284) - Capital – Tel: 4301-5571/0646
Taller Protegido Nº 4 Laboratorio de Productos Medicinales Dirección: Brandsen 2665, 2do Piso - (C.P. 1287) - Capital - Tel.: 4306-5219
Taller Protegido Nº 5 Carpintería Dirección: Suárez 2215 - (C.P. 1284) - Capital - Tel.: 4301-5571/0646
Taller Protegido Nº 6 Imprenta Dirección: Bartolomé Mitre 3355 - (C.P. 1201) - Capital - Tel.: 4861-2480
Taller Protegido Nº 14 Capacitación Programada Dirección: Brandsen 2285 - (C.P. 1287) - Capital -
Tel.: 4306-7017
Taller Protegido Nº 17 Adaptación y Orientación Dirección: Suárez 2215 - (C.P. 1284) - Capital -
Tel.: 4301-5571/0646
Taller Protegido Nº 18 Armado y Expedición Dirección: Suárez 2215 - (C.P. 1284) - Capital
Taller Protegido Nº 19 Hospital José T. Borda Dirección: Dr Ramón Carrillo 375 - (C.P. 1275) -
Capital
Procedimiento de Ingreso
1) El paciente debe ser derivado por el profesional tratante, quien continúa a cargo de la asistencia del
mismo.
2) El postulante tiene que concurrir a la Institución (Suárez 2215, Subdirección de Rehabilitación.L a
V de 8 a 12 hs ) para retirar los Formularios de Derivación: Ficha Médica, Ficha Social y Ficha de
Control de tratamiento. Con la entrega de los Formularios se le comunica día y hora para la entrevista.
3) Ese día el postulante deberá presentarse con los formularios completos y, en lo posible , con un
familiar o persona responsable.
4) La Entrevista de Admisión se orienta a la evaluación del paciente, con el fin de estimar sus posibilidades para acceder a este tratamiento rehabilitación En la misma se tiene en cuenta: diagnóstico, historia de la enfermedad, estado actual, pronóstico,tipo de tratamiento,antecedentes laborales,educacionales y situación familiar.
5) Si el paciente es admitido, ingresa al Taller de Adaptación y Orientación. En caso contrario se le brinda la información pertinente a sus necesidades actuales, y/o derivación a otra Institución acorde a
sus necesidades terapéuticas.
CENTRO DE SALUD MENTAL Y ACCION COMUNITARIA Nº 1
Manuela Pedraza 1558- C.P. C1429CBB
Tel.: 4702-7489/7817//9657
Colectivos: 15, 28 A, 29, 130
Jefe de Unidad: Dra. Raquel Schejter
MODALIDADES terapéuticas Consultorios Externos. Hospital de Día. Prevención y Promoción
CONSULTORIOS EXTERNOS Adultos
Mañana Admisiones: Solicitar turno personalmente de 9 a 16 hs Coordinadores: Dra. Fryd, Lic. Lipzer
Tarde Admisiones: Solicitar turno personalmente de 9 a 16 hs. Coordinadores: Lic. Lechner, Lic. Ingala
Niños Admisión: 2º y 4º Mi de c/ mes 8 hs Presentarse Padre, Madre o Familia a/c (sin Niño)
Coordinadores: Lic. Tizado, Lic. Muhafra
Adolescentes, Adultos Jóvenes Admisiones: Se solicitan personalmente 1° Jueves de c/mes 8 hs
Coordinador: Lic. Klainer
Adultos Mayores Admisiones: Solicitar Turno Personalmente de 9 a 16 hs. Coordinador: Lic. Alonso
Familia y Pareja Admisión: Solicitar Turno Personalmente de 9 a 16 hs
Coordinadores: Lic. Klurfan, Lic. Avedikian, Lic. Roel
Adicciones Admisiones: Solicitar turno Personalmente o Telefónicamente de 9 a 16 hs
Coordinadores: Lic. Peña, Lic. Mujica
Asistencia y Prevención en la Problemática de HIV-SIDA Admisión: Solicitar turno Personalmente o
Telefónicamente de 9 a 16 hs Coordinadores: Lic. Perugino, Lic. Tortella, Lic. Avedikian
Psicopedagogía Admisiones: Solicitar Turno Personalmente de 9 a 16 hs
Coordinadora: Lic. Margarita Bonomo
Psicosomáticas Admisiones: Solicitar turno personalmente de 9 a 16 hs.
Coordinadora: Lic. Liliana Schvartz
Necesidades Educativas Especiales Admisiones: Solicitar turno personalmente de 9 a 16 hs.
Coordinador: Lic. Scarano
Musicoterapia y Terapias Expresivas Admisiones: Solicitar turno personalmente de 9 a 16 hs.
Coordinador: M.T. Gallardo
HOSPITAL DE DÍA
Hospital de Día de Adultos Admisiones: Solicitar turno Telefónicamente de 13 a 13:30 hs.
Coordinador: Lic. Vaccari
Hospital de Día Infantil para Niños con Trastornos Severos Admisiones: El profesional que deriva Solicita Turno Telefónicamente (int. 19) de 9 a 15 hs Coordinador: Lic. Slatopolvky
PREVENCIÓN
Orientación Vocacional Admisiones: Solicitar turno Personalmente de 9 a 16 hs Coordinador: Lic. Ruibal
PROMOCIÓN "Los niños y sus papás pueden venir a jugar al Centro" actividad lúdica con música, plástica, trabajo corporal, juegos de salón, juguetes, etc Coordinador: M.T. Gallardo
UNASAD
Tronador 4134
Admisión: Adultos, Niños y Adolescentes Solicitar
Turno Telefónicamente al 4541-6001 Coordinador: Lic. De Luca
CENTRO DE SALUD MENTAL Nº 3 DR. ARTURO AMEGHINO
Córdoba 3120 - C.P. C1187AAS
Tel.: 4862-2895/2896/1202/0019 4863-5778/8148 Fax: 4862-0010
Colectivos: 29, 92, 99, 106, 109, 111, 128, 140, 142, 188
Director: Dr. Rubén Slipak
Jefe Div. Administrativa: Sra. Susana Sarille
MODALDADES DE PRESTACIÓN Consultorios Externos, Hospital de Día, Prevención Y Promoción
CONSULTORIOS EXTERNOS
Emergencias Atención: L a V de 8 a 16 hs. Coordinadores: Lic. Holgado y Lic. Clerici
Adultos y Gerontes Dra. Herminia Díaz del Río
Turno mañana: Atención: L a V de 8 a 12 hs Admisión: Ma de 8 a 10 hs
Coordinadores: Lics. J. Gutman, H. Rovensky, V. Cribari
Turno tarde: Atención: L a V de 12 a 16 hs Admisión: J 13 hs Coordinadores: Lics. M. Penna, G. Zasquín
Turno vespertino: Atención: L a V de 16 a 20 hs Admisión: L a V 16 hs.
Coordinadoras: Lics. M. Fernández Morán, A. Fernández
Grupos (Adultos y Gerontes) Atención: L a V de 8 a 14 hs Admisión: L de 10 a 12 hs; Ma de 11ª 12 hs.; V de 10 a 12hs. Coordinadores: Lics. Virginia Leckie, Ferreira
Infanto Juvenil Jefa a/c: Dra. Paula Totha. Lic. Gloría Fontal
Turno mañana Atención: L a V de 8 a 12 hs Admisión: Ma y J 8 hs
Coordinadoras: Lics. M. Ridriguez, B. Salem
Turno tarde Atención: L a V de 12 a 16 hs Admisión: L 13 hs. y Mi 12 hs
Coordinadoras: Lics. M. Dios, C. Natale
Turno vespertino Atención: L a V de 16 a 20 hs Admisión: L y J 15.30 hs Coordinador: Lic. G. Linari
Grupos (niños- adolescentes-padres) Atención: L a V 13 a 17 hs Admisión: L a V de 13 a 14 hs
Coordinadores: Dra. C. Batallón, Lic. G. Linari
Psicopedagogía
Turno mañana Atención: L a V de 8 a 15 hs Admisión: Ma 8.30 hs Coordinadora: Lic. Alicia Scaglia
Turno tarde Atención: L a V de 13:30 a 17:30 hs Admisión: Ma y V 13:30 hs
Coordinadora: Lics. A. Wasserman, P. Natale
Fonoaudiología Atención y Admisión: L, Ma, J, V de 15 a 19 hs. Coordinadoras: Lics. Daniela Morales, Magalí Jordán
Estimulación Temprana Atención y Admisión: Mi de 9 a 12 hs. Coordinadora: Lic. García Palau
Orientación vocacional y Ocupacional
Turno mañana: Atención: L a V de 8 a 12 hs Admisión: Mi y J 8:30 hs. Coordinadora: Lic. L. Hardmeier
Turno tarde (Infanto): Atención: L a V de 12 a 16 hs Admisión: Mi de 12 a 13 hs
Coordinadora: Lic. M. D’ Ángelo
Turno tarde (Psicopedagogía) de 12 a 25 Años: Atención: L a V de 13:30 a 17:30 hs Admisión: Mi de 12 a 13 hs Coordinadora: Lic. S. San Martín
Turno vespertino: Atención: L a V de 16 a 20 hs. Admisión: L a V 16 hs. Coordinadoras: Lic. Fogler
Pareja y Familia Turno mañana Atención y Admisión: L a V de 8 a 12 hs
Coordinadoras: Lics. M. Minguez, Lic. A. Quatrone
Turno tarde Atención: L a V de 12 a 16 hs Admisión: L a J 13 hs.
Coordinadora: Lics. M. Burstein, A. Quatrone
Turno vespertino Atención: L a V de 16 a 20 hs Admisión: L 16 hs Coordinadora: Lic. R. Vegh
Toxicomanías Coordinadores: Lics. M. Papalardo, S. Raddi
Bulimia y Anorexia Atención: L a V de 12 a 16 hs Admisión: Mi de 14 Coordinador: Lic. Marcelo Heckier
Alcoholismo Atención: L a V de 8 a 15 hs Admisión: Ma y J de 9 a 11 hs Coordinador: Lic. C. Famá
Diagnóstico y Tratamiento Jefe: Dra. Susana Abolsky de Berger Atención: L a V de 8 a 12 hs
EEG: L a V de 7 a 14 hs
Sección Técnica Jefe: Dra. Juana Seri
Hospital de Día Atención: L a V de 12 a 16 hs Coordinadores: Lics. A. Milovan, M. García
Jefa a/c: Lic. María Bernarda Pérez
Comité de Docencia Secretaria: Lic. Mairta L. De Pipkin Atención: L a V de 8 a 12 hs.
PREVENCIÓN Se realizan actividades de Promoción y Prevención de la Salud Mental, mediante la modalidad de talleres. Consultar en el Hospital, Área Programática o en Salud Mental Responde:
4863-8888 Coordinador: Lic. Vicente Libardi Para obtener información actualizada también puede consultar la pagina web de la Institución: www.centroameghino.gov.ar
AREAS PROGRAMATICAS
Hospital Alvarez Aranguren 2701 Tel.: 4611-3642/6666 Int. 308/9 Jefa: Dra. Norma Goldin
Hospital Argerich Pi y Margal 750 Tel. 4121-0729/28 Jefe: Dra. Teresa Batallan
Hospital Durand Díaz Vélez 5044 Tel.4982-5555/1050 - 4981-2670 Int. 244 Jefe: Dr. Héctor Pettinicchio
Hospital Fernández Cerviño 3356 Tel. 4808-2616/2617 (Directo) Jefe: Dra. María Lucioni
Hospital Penna Pedro Chutro 3380 Tel. 4911-7300/7108 Int. 294 Jefe: Dr. Marcelo Milkes
Hospital Piñero Varela 1301 Tel. 4631-6864/ 4632-8983/9989 int: 110 Jefa: Dra. Myriam Duque a/c
Hospital Pirovano Olazabal 3960 Tel. 4543-2494 Jefe: Dra. Myriam Marina
Hospital Ramos Mejía Gral. Urquiza 609 Tel. 4931-6971 Jefe: Dr. Abel Aguero
Hospital Santojanni Pilar 950 Tel. 4630-5665 / 5508 Jefe: Dr. Víctor Fryc
Hospital Tornú Donato Alvarez 3002 Tel. 4521-2401/7039 (conmut) Int. 209 Jefe: Dr. Horacio Soria
Hospital Vélez Sarsfield C. de la Barca 1550 Tel.4639-8700/5 (conmut.) Int. 351 4568-1742
Jefe: Dra. Silvia Jodara
Hospital Zubizarreta Nueva York 3952 Tel. 4501 5555/0903 Int. 119 Jefa: Dra. Susana Crea
CENTROS DE SALUD Y ACCION COMUNITARIA
Nº 1 Domicilio: Velez Sarsfield entre California y Alvarado Tel.: 4303-5005 Hospital Base: Penna Jefa : Dr. Alejandro Wolf Atención: Niños, Adolescentes, Adultos Colectivos:37, 46, 70, 78
Nº 2 “Dr. Ramón Carrillo” Domicilio: Terrada 5850 Tel.: 4572-9520/6798. Hospital Base: Ignacio Pirovano Jefe: Dr. Luis Argiz Colectivos: 21, 28, 110, 111, 112, 117, 127, 140, 142, 175
Nº 3 “Dr. Enrrique Finochietto” Domicilio: Soldado de la Frontera 5144 Lugano I y II Tel.: 4605-7823.
Hospital Base: Santojanni. Jefe : a/c Dra. Alicia Praigrod Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Gerontes Colectivos:91, 114, 117, 141, 150
Nº 4 Domicilio: Juan B. Alberdi 6350 Tel: 4686-6660/4687-5374 Hospital Base: Santojanni Jefa: Dra. Ines Vitalli Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Gerontes Colectivos: 80, 91, 141
Nº 5 Domicilio: Avda Piedrabuena 3142 Tel.: 4687-0494/1672. Hospital Base: Santojanni. Jefe: Dra. Mirta Buratti. Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Gerontes Colectivos: 80, 97, 103, 180
Nº 6: “Dra Alicia Moreau de Justo” Domicilio: Mariano Acosta y Av. Julio A. Rocca Tel.: 4918-4879
Hospital Base: Parmenio Piñero Jefa: Dr. Luis Bruno Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Gerontes
Colectivos: 76, 91, 115
Nº 7 Gabriela de Conni Domicilio: 2 de Abril de 1982 y Montiel (B Piedrabuena) Tel.: 4602-5161
Hospital Base: Santojanni Jefe: Dr. Rubén Zabuski. Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Gerontes
Colectivos: 50, 80, 185
Nº 8 “Arturo Oñativia” Domicilio: Luna y Osvaldo Cruz. Tel: 4302-3825
Hospital Base: Penna. Jefe: Dr. Oscar Perez Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Gerontes
Violencia Familiar: L y V de 9 a 14 hs. Colectivos: 20, 37, 45, 70, 79
Nº 9 Domicilio: Itala 1254 Tel: 4302-9983 Jefa: Dra. Adriana Chilo Hospital Base: Argerich Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Psicopedagogía, Familia y Pareja Colectivos: 29, 33, 53, 64
Nº 10 Domicilio: Amancio Alcorta 1402 Tel.: 4304-2002 Jefe: Dr. Jorge Lumevsky
Hospital Base: José M. Penna Atención: Niños, Adolescentes, Adultos. Psicopedagogía, Familia y Pareja
Colectivos: 3, 25, 38, 45, 46, 59, 67, 79, 91, 95, 109, 154
Nº 11 Domicilio: San Luis 3237 Tel: 4864-1446 Jefe: Dra. Mirta Garcia
Hospital Base : J. M. Ramos Mejía Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Gerontes, Sida, Consultorio Docentes, Salud Escolar, Grupo de Madres. Colectivos: 26, 29, 79, 106, 140, 142, 188
Nº 12 Domicilio: Olazábal 3960 Tel.: 4543-2494 Jefe: Dr. Roberto Lebedinsky
Hospital Base: Ignacio Pirovano. Colectivos: 19, 76, 114, 133
Nº 13 Domicilio: Directorio 4210 Tel.: 4671-5693. Jefa: Dra. Gladys Bianchi
Hospital Base: Piñero Colectivos: 4, 7, 55, 88, 114, 126, 155, 180, 182
Nº 14 “Enfermeras Argentinas” Domicilio: Horacio Casco 4446 Tel.: 4602-6527/5928 Jefa: Dra. María Morales Hospital Base: Piñero Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Salud Escolar Colectivos:36, 47, 50, 97, 105, 107, 141
Nº 15 Domicilio: Humberto 1º 470 Tel.: 4361-4938/9006
Hospital Base: Cosme Argerich Jefa: Dra. Dra. María Follini Atención: Niños, Adolescentes, Adultos
Colectivos: 22, 24, 28, 29, 33, 54, 61, 64, 74, 86, 93, 111, 130, 143, 159
Nº 16 Domicilio: California 2346 Tel: 4302-3803 Hospital Base: Penna Jefa: Dra. Mirta Arena Atención: Niños, Adolescentes, Adultos Colectivos: 45, 70 Nº 17 Domicilio: El Salvador 4037 Tel: 4862-1886 Jefe: Dr. Bruno Bernacchini Hospital Base: Fernández Colectivos: 37, 46, 70, 78
Nº 18 Domicilio: Batlle Ordoñez y Miralla Tel.: 4638-7226 Hospital Base: Piñero Jefe: Dra. Diana Basadoni Atención: Niños, Adolescentes, Adultos Colectivos: 36, 114, 117, 143
Nº 19 Domicilio: Av. Cobo y Curapaligue Tel.: 4633-3884 Hospital Base: Piñero Jefe: Dra. Marta Velzuk Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Gerontes Colectivos: 23, 26, 44, 46, 50, 101 y 193
Nº 20 VILLAS 1, 11 y 14 Domicilio: Av. Perito Moreno y Av. Cruz Tel.: 4919-2144
Hospital base: Piñero Jefe: Lic. Aldo Pagliari Colectivos: 46, 86
Nº 21 VILLA RETIRO Domicilio: Calle 5 y 8 Villa Retiro Tel: 4315-4414
Hospital Base: Fernández Jefa: Dra. Eugenia Camera Colectivos: 11, 46, 76
Nº 22 Domicilio: Guzmán 90 Tel.: 4855-6268 Hospital Base: Durand Jefa: Dra. Liliana Wagner Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Gerontes Colectivos: 42, 65, 71, 76, 78, 93, 108, 111, 112, 162, 176
Nº 23 Domicilio: Querandies 4290 Hospital Base: Durand Jefe: Dr. Daniel Reinieri
Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Gerontes
Nº 24 “María Eva Duarte de Perón” Domicilio: Barrio Ramón Carrillo - Pasaje L y Laguna
Tel.: 4637-2002 Hospital Base: Piñero Jefe: Dra. Susana Peñaloza Atención: Niños, Adolescentes, Adultos, Gerontes Medio de transporte:Premetro
Nº 25 “Bandera Argentina” Domicilio: Pasaje E.E.U.U. del Brasil y Antártida Argentina Tel.: 4315-1553
Hospital Base: Fernández Jefa: Dra. Benjamín Ceriani Colectivos: Todas la líneas que llegan a Estación
Retiro
Nº 26 Domicilio: Malabia 964 (Esc. 18. Dist. Esc. 9) Tel.: 4778-0365 Hospital Base: Fernández
Jefa: Dra. Adriana Viera (a/c) Colectivos: 15, 19, 55, 57, 71, 106, 109, 110, 127, 141, 168, (R 90)
Nº 27 UNASAD Domicilio: Tronador 4134 Tel.: 4543-2998
Hospital Base: Pirovano Jefa: Dra. Myriam Marina Colectivos: 71, 76
Nº 28 UNASAD Domicilio: Cafayate 5388 Tel.: 4605-2148 Hospital Base: Santojanni Jefa: Dra. Elda Ponte Atención: Niños Colectivos: 36, 91, 101, 114, 117, 143, 150, 185 CISE RESERO Domicilio: Av. De los Corrales y Lisandro de la Torre Tel: 4687-2657 Coordinador de Salud Escolar: Dr. Victor Resnik Atención: Niños y Adolescentes Colectivos: 80, 91, 14, 150
N° 29 Domicilio: Barrio INTA - Richieri y Gral. Paz Tel.: 4601-7973 Jefe: Dra. Mónica Valenzuela (a/c)
Atención: Pediatria-Clinica –Ginecologia
N° 30 Domicilio: Amancio Alcorta e Iguazú Tel.: 49012-2620 Hospital Base: Penna Jefe: Dra. Cecilia Luchetti Atención: Niños-Adolescentes y Adultos Colectivo: 46
N° 31 Domicilio: Ana María Ganner y Crespo – Manzana B – Barrio Pte. Ilia Tel.: 4919-9670
Hospital Base: Piñero Jefa: Dra. Marcela Perdini Atención: Niños-Adolescentes y Adultos
Colectivos: 23, 42, 44, 50, 101, 133, 135, 145
N° 32 "General San Martín" Domicilio: Charrua 2900 Tel: 4919-7106 Hospital Base: Penna
Jefe: Dra. Angeles Tessio Atención: Niños-Adolescentes y Colectivos: 101, 143
N° 33 Domicilio: Av. Córdoba 5658 Tel: 4770-9202 Hospital Base: Tornú Jefe: Dr. José Pasamonik
Atención: Niños-Adolescentes y Adultos Colectivos: 140
N° 34 Domicilio: José J. De Artigas 2262 Tel: 4585-1514 Hospital Base: Alvarez Jefa: Dra. Claudia Dicasagrande Atención: Niños-Adolescentes y Adultos Colectivos: 109, 135, 133, 24
N° 35 Domicilio: Asbaldo Cruz y Zabaleta Tel: 4301-8720 Hospital Base: Penna Jefe: Dr. Oscar Perez
Atención: Guardia
N° 36 Domicilio: Mercedes 1371 Tel.: 4648-2113 / 4567-1891 Hospital Base: Velez Sarsfield
Jefe: Dra. Silvia Jorada Atención: Niños-Adultos y Adolescentes Colectivos: 47